Сейчас в Мурманске

14:53 -9 ˚С Погода
18+

На севере Коми охотники сокращают численность волков

В таёжных лесах Коми продолжается зимняя охота на волков.

В мире животных
Михаил Пустовой
8 февраля, 2023 | 13:53

На севере Коми охотники сокращают численность волков
Фото: Shutterstock


В таёжных лесах Коми продолжается зимняя охота на волков. Начиная с 1 января 2023 года зверобои добыли 46 особей, успешнее всего дела идут в русском анклаве – Усть-Цилемском районе. Сведения обнародовали в региональном Минприроды.

Волков изымают вне зависимости от их возраста и пола. Причина – частый заход хищного зверья в поселения.

Прогнозируется, что нынешний сезон охоты на серых разбойников, продолжающийся в Коми с 11 апреля 2022 по 31 марта 2023 года, сократит популяцию на 24%. В регионе обитает более 1060 подтвержденных особей. 

Большая часть взятых после нового года волков относится к отдаленному Усть-Цилемскому району, в котором проживает изолированная субэтническая группа устьцилемов. 

«На сегодня больше всего волков добыто в Усть-Цилемском районе – 30 особей. В Усть-Куломском районе добыто 5 особей, в Корткеросском – 3 особи, в Удорском – 6 особей, в Усть-Вымском – 2 особи»,пояснили в Министерстве природы Коми.

Добывшему волка охотнику полагается символическая государственная награда в 20 000 рублей за одну особь любого пола и возраста. Бонус не всегда окупает затраты на потраченное время и топливо для поисков зверя на снегоходе.

далее в рубрике