Сейчас в Мурманске

15:12 0 ˚С Погода
18+

«Натюрморт на двоих»: в выставочном зале Союза художников Архангельска новая экспозиция – «Умывакины»

Авторы работ – пара известных архангельских художников Сергей Иванович и Екатерина Юрьевна Умывакины

О науке и культуре Искусство Выставка Архангельск
Анна Щетинина
11 марта, 2024 | 23:20

«Натюрморт на двоих»: в выставочном зале Союза художников Архангельска новая экспозиция – «Умывакины»

Сергей Умывакин



«Натюрморт на двоих» – так называется одна из живописных работ Сергея Умывакина, а весь выставочный проект посвящен целой династии художников, основоположники которой – Умывакины-старшие: Сергей и Екатерина. Сергей Умывакин – художник-монументалист, Екатерина Умывакина – художник-модельер. Они – члены Союза художников России, выпускники высшего художественно-промышленного училища имени В.Мухиной (сейчас – Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица), постоянные участники городских, региональных, российских и международных художественных выставок.

Экспозиция, открывшаяся в Выставочном зале Союза художников Архангельска, будет работать до 31 марта 2024 года.



Фото с выставки, работы Сергкя Умывакина / «Галерея», Авторский блог и фото Ольги Михеевой, vk.com/arhgallery


«Умывакины»

Фактически, нынешний проект – вторая персональная выставка Сергея Умывакина, первая состоялась 10 лет назад. В экспозиции представлены работы с 1990-х г.г по настоящее время, некоторые из них выставляются впервые.

Сам художник определяет свое творческое направление как «скептический реализм»: когда есть возможность и посмеяться, и подумать, и посмотреть на себя со стороны. Сергей Умывакин так объясняет свои редкие выставки: «Дело в том, что я художник-монументалист: мозаики, витражи, росписи, – словом, все, что относится к городской среде. И на живопись просто оставалось мало времени, оно почти целиком уходило на громадные работы. Зато теперь я решил посвящать ей больше времени».



Фото с выставки, работы Сергкя Умывакина / «Галерея», Авторский блог и фото Ольги Михеевой, vk.com/arhgallery


Екатерина Умывакина рассказала о масштабной экспозиции с работами мужа: «Это большая редкость, когда его картины представлены в таком огромном количестве. И я очень рада, что Сергей Иванович решил представить и свои очень ранние работы. Он достаточно трепетно к этому относится: выставлять только самое новое, только самое последнее. А здесь будут работы разных периодов, в том числе и те, что еще ни разу не выставлялись, чтобы зритель мог посмотреть и сравнить: как художник думал раньше, и как он думает сейчас. Большая часть выставки – это именно картины Сергея Ивановича, есть и несколько моих работ. Мы – уже большая творческая династия».



Сергей Умывакин, «Натюрморт на двоих» / «Галерея», Авторский блог и фото Ольги Михеевой, vk.com/arhgallery


Сергей Умывакин

Художник-монументалист и живописец Сергей Иванович Умывакин родился в 1959 году. В 1967 году поступил в художественную школу города Днепропетровска (Украина), в 1979 году окончил Днепропетровское художественное училище. В 1983-м поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной по специальности «монументальная живопись». Сегодня это Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица. Его учителями были профессор Г. А. Савинов, академик А. Ю. Талащук, профессор Г. А. Леканов.

Сергей Умывакин – специалист по всем видам монументального искусства: роспись, фреска, витраж, мозаика, сграффито. Художник-монументалист – представитель довольно редкой профессии в искусстве. Искусствоведы считают их «универсальными» художниками: они должны быть и живописцами, и графиками, и скульпторами, имея дело с объемными объектами. Как лучший студент, художник был распределен в Калининград, но отказался в пользу Архангельска, влюбившись в город, его атмосферу еще во время учебы. С 1995 года Сергей Умывакин является членом Союза художников России, а также членом международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО.



Сергей Умывакин  / «Галерея», Авторский блог и фото Ольги Михеевой, vk.com/arhgallery


Созданные Сергеем Умывакиным живописные работы выставляются на городских, региональных, российских и международных художественных выставках, находятся в частных коллекциях в России, Норвегии, Швеции, Японии, Польше и США. А его монументальное искусство принадлежит Поморью – это и роспись в интерьере детской больницы (г. Няндома), и мозаика на фасаде здания Архангельской епархии, и реставрация росписи потолка Никольской церкви (г. Архангельск), витраж и роспись в интерьере бассейна (г. Новодвинск), витраж в интерьере бассейна «Водник», и еще много проектов, многие из них создавались в партнерстве с Екатериной Умывакиной.

«Мы работаем долго, много, вместе, в одной мастерской, у нас много общих проектов. И говорят, что наши с ним работы чем-то похожи… Мне кажется, – скажу по секрету – что совершенно непохожи. Но тут уж пусть каждый зритель сам сделает вывод», – отметила Екатерина Умывакина.



Екатерина Умывакина / Мастерская Умывакиных, vk.com


Екатерина Умывакина

Екатерина Юрьевна Умывакина родилась в Алма-Ате. В 1982 году с отличием окончила Алма-Атинское художественное училище по специальности «Художественное оформление». В 1988-м – Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной, факультет декоративно-прикладного искусства. В 1995-2012 годах Екатерина Умывакина – председатель правления Архангельской региональной общественной организации художников текстиля и моделирования «Архангельский дом текстиля». С 2000 года – член Архангельской организации Союза художников России, а также Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО.

Область научных и творческих интересов Екатерины Умывакиной – рисунок, живопись, графика, дизайн, декоративно-прикладное искусство, народное искусство и художественные промыслы, художественные технологии, методика преподавания специальных дисциплин и ДПИ. Кроме того, она практикующий дизайнер. В сфере образования имеет опыт работы с 1982 года. Читает лекции и проводит лабораторно-практические занятия по таким дисциплинам, как рисунок, живопись, основы композиции, теория цвета, дизайн интерьера, орнамент, ДПИ, народное искусство.

Художница и дизайнер является постоянным участником городских, областных, российских и международных выставок. Коллекция костюмов Умывакиной «Красное и белое», созданная по мотивам традиционной каргопольской вышивки, находится в фонде Архангельского музея ИЗО.



Екатерина Умывакина, «Маргарита» / Мастерская Умывакиных, vk.com

 

далее в рубрике