Сейчас в Архангельске

11:22 5 ˚С Погода
18+

«Норникель» обновил экологическую стратегию

Обязательная часть включает 150 мероприятий на 500 млрд рублей, крупнейшее из них – «Серная программа» в Норильске; в добровольную часть включены 187 мероприятий

Норникель Экология
4 марта, 2024 | 18:00

«Норникель» обновил экологическую стратегию

Иллюстрация с сайта life.nornickel.ru, посвященного научной экспедиции по изучению биоразнообразия и охране природы



«Норникель» представил актуализированную стратегию в области экологии и основные направления углеродной нейтральности. Совет директоров компании утвердил документ, включающий более 150 мероприятий в обязательной части с предполагаемыми затратами в 2023–2031 годах в сумме более 500 млрд рублей, а также 187 мероприятий в добровольной части, цели и суммы финансирования по которым будут уточняться в текущем и следующем годах.

Обязательная часть нацелена на соблюдение требований законодательства, поясняет пресс-служба компании. Крупнейшим проектом здесь остается «Серная программа» в Норильске, целью которой является существенное снижение выбросов диоксида серы в атмосферу, а также аналогичный проект в Мончегорске. Другие направления включают: «рециркуляцию и повторное использование воды; введение в эксплуатацию и реконструкцию очистных сооружений на выпусках в водные объекты; проведение рекультивации земель, санитарной очистки, лесовосстановления; мониторинг компонентов окружающей среды и внедрение системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; проведение оценки воздействия на биоразнообразие на всех территориях, подверженных влиянию деятельности компании».

В добровольную часть стратегии включены опциональные направления: повышение доли утилизации отходов, почва, международные инициативы и стандарты, а также изменение климата.

Экологическая стратегия была актуализирована в связи с изменениями геополитической обстановки, ужесточением природоохранного законодательства и международных стандартов, а также с учетом накопленного компанией опыта, сообщает пресс-служба «Норникеля».

Также были утверждены основные направления углеродной нейтральности. Акценты расставлены на возможности развития низкоуглеродных источников энергии, климатических проектов, использования энергоэффективных технологий и оборудования, искусственного интеллекта, перевода транспорта на альтернативные виды топлива.

Предыдущая версия стратегии «Норникеля» в области экологии и изменения климата была утверждена в 2021 году, документ представили в Общественной палате РФ. В 2022-23 годах «Норникель» и Сибирское отделение Российской академии наук проводили Большую научную экспедицию по изучению биоразнообразия в районах присутствия компании, о чем писал GoArctic.

 

далее в рубрике