Сейчас в Архангельске

15:10 4 ˚С Погода
18+

Около трети клещей в Карелии – носители вирусных инфекций

Биологи выяснили масштаб распространения среди клещей в Карелии опасных инфекций – энцефалита и боррелиоза.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
30 апреля, 2023 | 16:48

Около трети клещей в Карелии – носители вирусных инфекций
Фото: С. Бугмырин / Институт биологии КарНЦ РАН


Биологи выяснили масштаб распространения среди клещей в Карелии опасных инфекций – энцефалита и боррелиоза. Каждое третье насекомое – носитель заразы. Своё исследование ученые Института биологии Карельского научного центра РАН опубликовали в журнале «Паразитология». 

Вирус клещевого энцефалита есть у 1,5 процента таёжных клещей, а боррелиозом заражено 32,5% особей вида. Среди лесного европейского клеща 16,3% живёт с боррелиями. Такие данные показало исследование примерно 2500 клещей (2318 таёжных и 123 европейских лесных) снятых в 2019–2021 годах с людей в Центре гигиены и эпидемиологии.

«Прием клещей зачастую представляет собой непрерывный поток, который нельзя останавливать или тормозить, потому что людям важно получить результат анализа на инфекцию как можно быстрее. В результате все клещи проходили через нас: мы быстро под бинокуляром определяли вид, пол и фазу развития клеща и отдавали его дальше в анализ», прокомментировал заведующий лабораторией паразитологии растений и животных карельского Института биологии Сергей Бугмырин.

Самые опасные для человека районы Карелии – Прионежский, Кондопожский и Пряжинский. На суровом севере в Лоухском и Кемском районах ситуация с клещами характеризуется биологами как «относительно благополучная».

По данным Государственного доклада о состоянии окружающей среды, в 2021 году в Карелии 11 человек заболело клещевым энцефалитом, а в два предыдущих года – 48 человек. Клещевой боррелиоз в 2019–2021 годах перенесли 83 мужчин и женщин.

Исследования проведены в сотрудничестве карельских биологов и регионального Центра гигиены и эпидемиологии.

далее в рубрике