Сейчас в Мурманске

02:06 1 ˚С Погода
18+

Особо охраняемые природные территории Архангельской области призывают принять участие в Заповедном марафоне «Марша парков»

С 18 по 24 апреля в группах организаторов «ВКонтакте» будут опубликованы посты и задания с итоговым розыгрышем подарков

Экоактивизм Особо охраняемые природные территории Архангельская область
Анна Щетинина
16 апреля, 2024 | 13:57

Особо охраняемые природные территории Архангельской области призывают принять участие в Заповедном марафоне «Марша парков»

Источник: vk.com/nenetz



15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний, в России с 1996 года в этот день начинается ежегодная общероссийская акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды. Кроме того, с 13 марта по 27 апреля в этом году проходит ежегодная международная природоохранная акция «Марш парков» (в оригинальном, американском варианте March for parks – «Марш для парков», официально – Дни заповедников и национальных парков, об этом подробно писал GoArctic).

В честь этих масштабных параллельных экособытий особо охраняемые природные территории (ООПТ) Архангельской области решили организовать и провести Заповедный марафон, приглашая к участию неравнодушных соотечественников.


Организаторы Заповедного марафона

Национальный парк «Русская Арктика»

Заповедник «Ненецкий»

Пинежский заповедник

Национальный парк «Кенозерский»

Национальный парк «Онежское Поморье»

Национальный парк «Водлозерский»

«Центр природопользования и охраны окружающей среды»


Что будет происходить и что нужно делать

В течение недели с 18 по 24 апреля каждая из семи ООПТ-организаторов, начиная с нацпарка «Русская Арктика», поочередно в своей группе Вконтакте опубликует пост, посвященный своей территории. В этой публикации будет содержаться задание (это может быть вопрос, загадка, ребус и пр.).

Задача участника, вступающего в Заповедный марафон:

вступить во все группы ООПТ-организаторов (их семь);

найти нужные посты;

поставить им лайк;

выполнить задание/ответить на вопрос (свой ответ нужно написать в комментарии).

Заданий будет семь – по числу организаторов. Среди тех, кто выполнит все условия и верно ответят на вопросы, будет проведен розыгрыш памятных подарков – от каждой ООПТ Архангельской области.

Старт Заповедного марафона – 18 апреля на странице нацпарка «Русская Арктика».


#Заповедный_марафон проходит совместно с масштабной мировой акцией #Марш_Парков.

«Марш парков» – международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий.

Цель «Марша парков» – помочь местным жителям, представителям органов власти и госуправления, учреждений образования, бизнеса, СМИ узнать как можно больше об ООПТ и лично внести свой вклад в их поддержку.

далее в рубрике