Сейчас в Мурманске

21:57 1 ˚С Погода
18+

Пандемия стимулировала экологов использовать видео и AR

Об этом рассказал Сергей Гуреев, директор департамента капитального строительства компании «Газпром нефть».

Технологии
13 октября, 2022 | 19:36

Пандемия стимулировала экологов использовать видео и AR
Фото: shutterstock


Об этом рассказал Сергей Гуреев, директор департамента капитального строительства компании «Газпром нефть», на секции «Новые сроки вступления в силу экологических требований» форума «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии» в Москве.

Сотрудники «Газпром нефти» поделились опытом проведения удаленных проверок и мониторинга экологических показателей на объектах. Добывающие мощности компании расположены в удаленных регионах, и командировки специалистов на них требуют больших временных и финансовых затрат. Дополнительные сложности, связанные с карантином и допуском на объекты, принесла пандемия.

В результате в компании внедрили специальные решения для контроля объектов с помощью видеосвязи и дополненной реальности. Видеосвязь позволила проводить все необходимые проверки, не затягивая сроки реализации проектов. Не принципиальна квалификация сотрудника, который находится на объекте, так как оператор или  инспектор может руководить его действиями. Мобильная технология позволяет проводить пусконаладочные работы или текущие экологические проверки на нескольких объектах за один день.

Система позволяет не только осмотреть объект в режиме реального времени, но и оперативно обмениваться чертежами, схемами и другими документами, вносить данные на схему объекта. С помощью видеосвязи компания получила уже 8 заключений государственной экологической экспертизы (ЭКОЗОС).

В дальнейшем планируется внедрить в видеопроверки инструменты дополненной реальности: например, на съемке месторождения можно будет отображать в реальном времени границы природоохранных зон или миграционные пути животных, рассказал руководитель AR/VR центра «Газпром нефти» Владислав Мурленко.

«Когда начинался проект, у нас были определенные сложности, мы не очень в него верили, но недавно было принято решение о расширении, чтобы количество объектов для таких проверок было увеличено. Они позволяют нам максимально эффективно проводить проверочные мероприятия с учетом того, что нет дополнительных затрат на дорогу», – отметил начальник Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора Владимир Чернышев.

Ознакомиться подробнее с этим и другим докладами секции форума можно здесь.

далее в рубрике