Сейчас в Мурманске

12:31 1 ˚С Погода
18+

Потепление климата изменило миграцию морских единорогов

Морские единороги – киты нарвалы – проводят дольше времени на своих летне-осенних пастбищах в канадской Арктике из-за изменения климата.

В мире животных
Михаил Пустовой
28 октября, 2022 | 14:29

Потепление климата изменило миграцию морских единорогов
Фото: пресс-служба ПАО «Газпром нефть»


Морские единороги – киты нарвалы – проводят дольше времени на своих летне-осенних пастбищах в канадской Арктике из-за изменения климата. Замедление образования морского льда осенью позволяет животным позже начинать миграцию. Об этом говорится в исследовании ученых, опубликованном в The Proceedings of the National Academy of Sciences.

Нарвалы знамениты своими 2,5-метровыми бивнями у самцов. Вид обитает в арктических водах Дании, Канады и России. Особи живут до 100 лет.  

Команда ученых из Канады, Дании и США проанализировала спутниковые данные о 40 морских единорогах. Нарвалы были помечены с 1997 по 2018 год на востоке канадской Арктики. Выяснилось, что осенью особи стали задерживаться на 10 и более дней на летних пастбищах перед миграцией на юг в более глубоководные районы. 

«Изменения в динамике ледообразования из-за потепления климата привели к тому, что нарвалы стали проводить больше времени на своих летних пастбищах», – говорится в исследовании. 

По мнению ученых – сдвиг во времени миграции морских единорогов говорит об их реакции и адаптации к потеплению климата в Арктике. 

«Изменение климата играет огромную роль в жизни нарвалов. И их миграция с летних пастбищ – это индикатор климатических процессов», отметила в беседе с Eye on the Arctic соавтор исследования и научный сотрудник Института океанов и рыболовства Университета Британской Колумбии Кортни Шуерт.

Однако задержка в высоких широтах теоретически грозит нарвалам перспективами столкнуться с припайным льдом, который не позволит китам всплыть для забора воздуха. Также возможны встречи с хищными косатками. 

далее в рубрике