Сейчас в Архангельске

06:57 5 ˚С Погода
18+

Потепление климата может спровоцировать разлив нефтепродуктов на Юконе

На Аляске усилились проверки хранилищ жидкого топлива в районе реки Юкон.

Нероссийская Арктика Экология
Михаил Пустовой
10 сентября, 2022 | 21:46

Потепление климата может спровоцировать разлив нефтепродуктов на Юконе
Фото: Nate Littlejohn / U.S. Coast Guard Anchorage Sector


На Аляске усилились проверки хранилищ жидкого топлива в районе реки Юкон. Таяние мерзлотной почвы из-за потепления климата может вызвать деформацию резервуаров, что приведёт к разливу нефтепродуктов. Об этом пишет Alaska Public Media.

Разлив – если он случится – вызовет огромные экологические проблемы в дельте Юкона и нанесёт удар по промыслам местных жителей. Также потеря мазута зимой в отдельном посёлке поставит под угрозу жизни юконцев – их дома лишатся тепла и света. 

Серию проверок безопасности состояния топливных резервуаров в дельте Юкон-Кускоквим провела Береговая охрана США. Это регулярная процедура на Аляске. Инспектирование в августе 2022 года прошло в двадцати населенных пунктах. 

Военнослужащие выяснили, что в большинстве поселений нефтепродукты хранят в соответствии с передовыми правилами. Разливы жидкого топлива из-за халатности маловероятны. Местами выявлены мелкие нарушения – отсутствие документов с правилами реагирования на ЧП.

Между тем последствия деградации мерзлоты уже приводят к деформации топливных резервуаров – они кренятся по углям, а их фундаменты – проседают.

«Устаревающая инфраструктура и меняющийся климат – это уже проблема. Если мы не найдём этому решение, то обязательно станем очевидцами разливов топлива», констатирует старшина 1-го класса Нейт Литтлджон из береговой охраны Анкориджа.

далее в рубрике