Сейчас в Архангельске

06:29 4 ˚С Погода
18+

Потепление климата разрушает инфраструктуру и природу канадской Арктики

Коренные жители Северо-Западных территорий Канады сравнили последствия таяния многолетней мерзлоты с безумием.

Экология
Михаил Пустовой
31 декабря, 2022 | 18:52

Потепление климата разрушает инфраструктуру и природу канадской Арктики
Фото: Joris Beugels / Unsplash


Коренные жители Северо-Западных территорий Канады сравнили последствия таяния многолетней мерзлоты с безумием. Гниение поражает постройки, тропы заваливают оползни, а движение по шоссе Демпстер часто перекрывается. Об этом пишет CBC News.

Деградация мерзлоты из-за потепления климата уже приводит к резким изменениям в природе, считает экс-глава племенного Совета гвичинов-тетлитов Ванда Паскаль живущая в форте Макферсон.

В поселении из-за таяния мерзлоты начали деформироваться строения. Построенный в 1992 году дом Паскаль тоже пострадал. Сваи-бревна, на которых стоит её жилище – гниют. В прошлом веке люди не сталкивались с такой проблемой в регионе. 

Связывающая форт Макферсон и общину гвичинов-тетлитов с миром шоссе Демпстер (Юконская трасса) регулярно перекрывается из-за оползней, просадок и наводнений, вызванных деградацией мерзлоты. 

Оползни участились и в соседних горах Маккензи. Традиционные тропы коренных жителей заваливают оползни горных пород. Всё это увеличивает риски для туристов и создает проблему местным гидам. 

На лоне природы всё чаще можно воочию столкнуться с просадками грунтов. Многолетняя мерзлота в Северо-Западных территориях тает все более интенсивно. 

«Происходящее – настоящее безумие. Все меняется невероятно быстро. Мы стоим на пороге большого бедствия», резюмирует в интервью CBC News Ванда Паскаль. 

далее в рубрике