Сейчас в Мурманске

15:36 1 ˚С Погода
18+

«Прыжок в прошлое» можно совершить в Мурманске

Выставка «Прыжок в прошлое» в Мурманском областном краеведческом музее позволит погрузиться в быт и историю древнего человека.

О науке и культуре
19 июля, 2022 | 11:40

«Прыжок в прошлое» можно совершить в Мурманске
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


Погрузиться в быт и историю древнего человека, попробовать добыть огонь и узнать, сколько времени требуется на изготовление первобытного орудия труда, жители и гости Кольского Заполярья смогут благодаря выставочному проекту «Прыжок в прошлое», который начал работу в Мурманском областном краеведческом музее.

Экспозиция подготовлена музеем совместно с петрозаводской общественной организацией «Центр первобытных технологий». По словам организаторов, выставка – это опыт проживания современным человеком «школы первобытных ремесел», которая в течение более чем 20 лет проходила в Карелии. Проект представляет посетителям музея мир древних технологий, начиная от обработки камня, кожи и кости до первых опытов человечества по обработке металлов – всего более 250 экспонатов, включая реконструированные общественниками предметы материальной культуры древнего человека. 

Многие процессы быта древних людей показаны на разных стадиях, а фотографии дополняют рассказ о первобытных ремеслах. Есть и интерактивная часть, которая рассчитана на посетителей всех возрастов. 

Автором концепции и художественного воплощения выставки стал член союза художников России, преподаватель Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга Семен Александрович Платонов.

Выставка будет работать в Мурманском областном краеведческом музее до 22 сентября.

далее в рубрике