Сейчас в Мурманске

17:46 -4 ˚С Погода
18+

Россия подпишет декларацию с экологическими требованиями к арктическому туризму со странами Арктического совета

В едином международном документе будут отражены стандарты рационального использования ресурсов, сохранения биоразнообразия, интеграции туризма, внедрения передовых практик в области устойчивого туризма в арктических регионах.

Туризм Экология
5 октября, 2021 | 12:15

Россия подпишет декларацию с экологическими требованиями к арктическому туризму со странами Арктического совета
Фото: Ярослав Никитин / GeoPhoto


Федеральное агентство по туризму РФ планирует подписать с международным Арктическим советом декларацию по арктическому туризму, которая бы утверждала экологические требования к развитию этого направления. Об этом сообщила на Алтайском экологическим форуме замначальника управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Татьяна Меньшикова, передает ТАСС.

«Одна из инициатив, которая нами была заявлена, подписать декларацию по арктическому туризму со странами Арктического совета. Для нас это имиджевое мероприятие, с целью заявить Россию именно с точки зрения экологичности. Есть возможность выработать свои условия и заявить их на международную повестку», – сказала она.

По словам Меньшиковой, России нужен единый международный документ, в котором будут отражены стандарты рационального использования ресурсов, сохранения биоразнообразия, интеграции туризма, внедрения передовых практик в области устойчивого туризма в арктических регионах.

«Сейчас готовится перспективная программа стандартизации, запланирована разработка ряда ГОСТов по всем видам туризма, которые, в том числе, будут направлены на сохранение окружающей среды. На сегодняшний день у нас 28 ГОСТов, стандартов, которые требуют актуализации. Задача – выработать те условия и те ГОСТы, которые будут иметь отношение с экологичностью, здесь, конечно, будут и инфраструктура, и благоустройство», – сказала Меньшикова.

далее в рубрике