Сейчас в Архангельске

19:11 2 ˚С Погода
18+

Сказку Сент-Экзюпери «Маленький принц» издали на коми языке

Сказочный бестселлер французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» впервые издан в России на языке народа коми.

О науке и культуре Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
26 декабря, 2022 | 23:08

Сказку Сент-Экзюпери «Маленький принц» издали на коми языке
Фото: Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН


Сказочный бестселлер французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» впервые издан в России на языке народа коми. Перевод подготовлен учеными Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН. 

На коми языке философская сказка называется «Дзоля принс». Книга вышла в Сыктывкаре тиражом в 100 экземпляров за счет переводчика.

Работа над текстом заняла у филологов Института языка, литературы и истории несколько лет. Перевод выполнил заведующий отделом языка, литературы и фольклора, доктор филологических наук, доцент Евгений Цыпанов, литературную обработку – научный сотрудник сектора литературоведения, кандидат филологических наук Е.В. Ельцова, а корректорскую правку – научный сотрудник сектора языка, кандидат филологических наук О.И. Некрасова.

«Не секрет, что переводы на коми язык произведений мировой классики печатаются исключительно редко по многим причинам. Перевод книги можно использовать в ходе преподавания коми языка в школах в качестве текста для чтения, как основу для создания радио- и телепостановок, спектакля на сцене Национального музыкально-драматического театра Коми», отмечают в ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. 

В прошлом году в Германии вышел первый перевод на язык коми «Маленького принца» под названием «Ичöтик принц». Его выполнила старший лаборант-исследователь сектора языка Института языка, литературы и истории, преподаватель кафедры коми филологии, финно-угроведения и регионоведения СГУ, поэтесса Ольга Баженова.

Ранее популярное произведение Сент-Экзюпери писательница Елена Слепцова-Куорсуннаах перевела на якутский язык. На языке народа саха сказка называется «Кара Тыгын». 

далее в рубрике