Сейчас в Архангельске

13:10 -8 ˚С Погода
18+

Стартовала совместная экспедиция РГО и Северного флота в Белом море

В Архангельске стартовала совместная экспедиция Северного флота и Центра подводных исследований Русского географического общества

3 июля, 2020 | 21:13

Стартовала совместная экспедиция РГО и Северного флота в Белом море
Фото: Сергей Карпухин


В Архангельске стартовала совместная экспедиция Северного флота и Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО), рассказали в пресс-службе Русского географического общества. На двух судах Беломорской военно-морской базы Северного флота экспедиционный отряд в составе девяти человек вышел из порта Архангельск и взял курс в горло Белого моря. Ранее там были обнаружены корабли, затонувшие в конце XIX – начале XX века.

Поисковая группа экспедиции находится на большом гидрографическом катере «Всеволод Воробьёв». Водолазы-исследователи разместились на спасательном буксире СБ-9.

В горле Белого моря экспедиционный отряд продолжит исследования, к которым ЦПИ РГО  при поддержке Северного флота приступил в 2018 году. За две предыдущие совместные экспедиции с помощью многолучевого эхолота, которым оснащён «Всеволод Воробьёв», было обследовано более 400 квадратных километров Белого моря и удалось обнаружить 11 объектов, 6 из которых оказались кораблями, затонувшими в годы Первой мировой войны.

Среди находок специалисты ЦПИ РГО идентифицировали 98-метровый американский грузовой пароход «Каролина», построенный в 1896 году; российско-финляндский пароход «Урания», шедший с грузом военного снаряжения из Англии в Россию; английские угольщики «Кап Антиб» и «Африкан Монарх» и норвежский пароход «Лисакер», погибшие на минном заграждении в 1915 году; английский пароход «Друмлойст» с грузом леса, подорвавшийся сразу на двух минах. 

В ходе экспедиции планируется продолжить исследования в точке, где затонул пароход «Урания». Ожидается, что экспедиция продлится до второй половины июля.

далее в рубрике