Сейчас в Архангельске

19:05 4 ˚С Погода
18+

Ученые проанализировали строительство на мерзлоте в ЯНАО

Впервые в 2023 году вышел специализированный журнал «Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа».

О науке и культуре
Михаил Пустовой
30 апреля, 2023 | 15:25

Ученые проанализировали строительство на мерзлоте в ЯНАО
Фото: Научный центр изучения Арктики


Впервые в 2023 году вышел специализированный журнал «Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа». Номер 1 (118) посвящен строительству на мерзлоте, экологии и здоровью населения в регионе. 

Журнал издается Научным центром изучения Арктики (Салехард) с 1999 года. 

В номере представлен блок материалов в новой рубрике «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение». Авторы освещают проблему строительства при факторе деградации криолитозоны в Приуральском районе округа (Анна Башкова) и предлагают экономичные варианты для фундаментов одноэтажных зданий на мерзлоте (Алина Горбунова).

Опубликована геоэкологическая оценка состояния известного среди туристов озера Большое Хадата-Юган-Лор на Полярном Урале, данная коллективом сотрудников НЦИА во главе с Александром Красненко. Тему иммунитета зубов от кариеса у юных автохтонов и пришлых подростков, обследовав 111 человек, раскрывает профессор Борис Зырянов и доцент Олег Антонов.  

«В ближайшее время «Научный вестник ЯНАО» № 118 поступит во все библиотеки Ямало-Ненецкого автономного округа, ведущие научные центры России», говорится в сообщение редакции.  

Тираж номера – 100 экземпляров, электронная версия выложена на сайте издания.

далее в рубрике