Сейчас в Мурманске

13:56 0 ˚С Погода
18+

В Ненецком автономном округе прошел «рыбный праздник» – шестой Фестиваль корюшки на реке Индига

Проходит он ежегодно в начале марта, и ловля корюшки – только часть мероприятия

НАО Фестиваль
Анна Щетинина
4 марта, 2024 | 17:40

В Ненецком автономном округе прошел «рыбный праздник» – шестой Фестиваль корюшки на реке Индига

Рыбы на фотозоне фестиваля / Автор фото: Екатерина Эстер / nao24.ru



Фестиваль корюшки – семейный арктический праздник, который проводится ежегодно практически у Северного Ледовитого океана – в устье реки Индига, впадающей в Баренцево море. В Ненецком автономном округе есть несколько традиционных праздников, которые проходят каждый год в разных частях региона. В Нельмином Носе отмечают «Вороний день», в Нарьян-Маре проводится «Буран Дей», в Каменке каждый год устраиваются гонки на снегоходах, а оленеводы соревнуются на «Сямянхат Мерета». А в поселке Индига в шестой раз организован Фестиваль корюшки.

В поселок гости добирались наземным и воздушным транспортом – специально для праздника Нарьян-Марским авиаотрядом было организовано пять рейсов, сообщает«Ненецкое информационное агентство-24».

Несмотря на обилие разных событий фестиваля, центральное – это все же  подледная рыбалка, на которой ловятся корюшка и навага. На конкурс «Самый клёвый рыбак» зарегистрировались 147 участников, и у рыбаков есть всего час, чтобы выловить либо больше всех рыбы, либо поймать самую маленькую, либо – самую большую. 



Конкурс рыбной ловли / Автор фото: Екатерина Эстер / nao24.ru


У этого конкурса оказалось много победителей: в главной номинации «Самый большой улов» победил рыбак, которому удалось добыть за час 2 килограмма 650 граммов рыбы; награды получили, кроме того, ловцы самой большой и самой маленькой рыб, а также две рыбачки – самая юная, пяти лет, и самая старшая. К конкурсу рыбаков относилась и новая номинация – по скоростному бурению лунок во льду.



Улов / Автор фото: Екатерина Эстер / nao24.ru


Кроме рыболовных конкурсов, на фестивале прошла большая культурная программа, работали ярмарка «Сделано в НАО» и фотозона, где можно было сфотографироваться со сшитыми местной мастерицей корюшкой и навагой. Фестивальную площадку украсила снежная скульптура, в течение трех дней создаваемая мастером Николаем Вылкой. В этом году художник изобразил реку Индигу в образе девушки среди скал.



Снежная скульптура Николая Вылки / Автор фото: Екатерина Эстер / nao24.ru


Прошел и конкурс снежных фигур на северные темы, в котором состязались четыре команды. Все желающие смогли принять участие в национальных состязаниях – участникам предложили поучаствовать в метании тынзея на хорей и перетягивании палки (масрестлинг). А еще были проведены «женский забег» и кулинарный конкурс на лучшее блюдо из корюшки. Сопровождались события фестиваля выступлениями коллективов артистов из Нарьян-Мара и из местного Дома культуры.

В этом году Фестиваль корюшки собрал гостей из Нарьян-Мара, Индиги, Выучейского, Красного, Нельмина Носа, Сыктывкара, Усть-Цильмы, Хонгурея, Каменки, Нижней Пёши, Архангельска, Москвы и Сочи. 

В период прохода корюшки ежегодный «Праздник корюшки» проводится и в Санкт-Петербурге.



Награды фестиваля. Фото: Александр Вокуев / nao24.tilda.ws/korushka_fest


(Европейская) корюшка, или снеток (лат. Osmerus eperlanus) – вид некрупных лучепёрых рыб семейства корюшковых (Osmeridae). Название рыбы восходит к прибалтийско-финскому источнику – ср. карельское kuoreh, вепсское koreh, финское kuore. Свежая корюшка издаёт характерный запах свежих огурцов.



Корюшка. Авторство изображения: Algirdas at the Lithuanian language Wikipedia, CC BY-SA 3.0 / commons.wikimedia.org

 

далее в рубрике