Сейчас в Мурманске

06:33 0 ˚С Погода
18+

В низовья Кускоквима проведут оптоволоконный интернет за 100 миллионов долларов

На западе Аляски жителям прибрежных поселений в дельте реки Кускоквим в обозримом будущем не придётся испытывать неудобств из-за слабого интернета.

Технологии
Михаил Пустовой
12 октября, 2022 | 15:38

В низовья Кускоквима проведут оптоволоконный интернет за 100 миллионов долларов
Фото: Robert Linder / Unsplash


На западе Аляски жителям прибрежных поселений в дельте реки Кускоквим в обозримом будущем не придётся испытывать неудобств из-за слабого интернета. В населенные пункты протянут оптоволоконный кабель. Об этом сообщает Alaska Public Media.

Масштабный проект призван решить проблему с частыми отключениями интернета и медленной передачей данных в регионе.

Скорость загрузки данных в главном кускоквимском порте Бетеле – всего 10 мегабит в секунду. Слабый интернет усложняет получение образования, коммуникации между людьми и создаёт бытовые неудобства. Так, 8 октября 2022 года городской магазин Bethel Alaska Commercial несколько часов не мог принимать оплату по карте из-за отсутствия сети.

Тянуть оптоволоконный кабель станут компании General Communication Inc, Calista Corporation и Alaska Communications. Он обеспечит жителей безлимитным интернетом со скоростью 2000 мегабит в секунду за 180 долларов в месяц.

Первая линия пройдёт от Диллингхем до Бетела и соседних поселений: Напаскиак, Ии, Оскарвилл и Платинум. Далее кабель проложат в Атмаутлуак, Нунапитчук, Касиглук, Квинхагак и Тунтутуляк. Другую линию протянут в Нижний Калскаг, Верхний Калскаг, Тулуксак, Акиак, Акиачак, Кветлук и Напакиак.

Первый этап проекта завершится до конца 2024 года. Все работы обойдутся в 100 миллионов долларов. Деньги выделяет федеральное правительство.

Оптоволоконным интернетом от GCI сегодня пользуется уже 80 процентов аляскинцев. Слабее всего сеть представлена в Западной Аляске.


далее в рубрике