Сейчас в Мурманске

14:47 0 ˚С Погода
18+

В Петербурге пройдет крупнейшая выставка, посвященная судостроению и судоходству «НЕВА 2023»

Это ключевое мероприятие отрасли, входящее в ТОП-5 мировых отраслевых выставок

Транспорт и логистика
Анна Щетинина
30 июня, 2023 | 19:12

В Петербурге пройдет крупнейшая выставка, посвященная судостроению и судоходству «НЕВА 2023»
Фото: «НЕВА 2023» 


17-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2023» пройдет с 18 по 21 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум».

По информации Expoforum, выставка является общепризнанной B2B-площадкой для развития сотрудничества по актуальным вопросам гражданского судостроения, производства технических средств и оборудования для освоения океана и его шельфа, включая Арктические регионы и Северный морской путь. Центральными темами обсуждения являются тренды развития судоходства, рыбопромыслового и специализированного флота, модернизации парка портовой техники.

Арктическая тематика будет представлена при поддержке «Росатома», Госкомиссии по вопросам развития Арктики, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Минвостокразвития и правительства Санкт-Петербурга. Экспозиционные программы готовят лидеры отрасли в арктическом судостроении. Кроме того, впервые на выставке будет работать стенд комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, сообщает Sudostroenie Info.

Стратегическая сессия «Северный морской путь: продолжение движения сквозь льды» будет посвящена вопросам развития арктического флота, увеличения грузооборота по Севморпути, укрепления межрегионального и международного сотрудничества в Арктике. Ожидается присутствие правительственных делегаций арктических регионов России, включая Мурманскую область, Архангельскую область, Республику Саха (Якутия) и Республику Карелия.

На площади более 30 тыс. кв.м будет представлено более 600 компаний, которые продемонстрируют достижения в разработках, производстве, поставках, сервисе и модернизации парка гражданской техники морского и речного назначения. В целом ожидается, что на выставке «НЕВА 2023» побывает 30 тысяч посетителей и делегатов. Из стран СНГ, Китая, Турции, Индии, Вьетнама, Индонезии и других дружественных государств прибудут международные участники и делегации.

Выставка и конференция «НЕВА» учреждены в 1990 году совместным Распоряжением Министерством судостроительной промышленности и Министерством морского флота СССР и непрерывно проводятся с 1991 года.

«НЕВА» – крупнейшая гражданская морская выставка в Восточной Европе и на всём постсоветском пространстве, которая входит в пятерку крупнейших мировых выставок этой отрасли.

далее в рубрике