Сейчас в Мурманске

10:55 -9 ˚С Погода
18+

Вековая кедровая сосна из Арктики претендует стать главным деревом России

Ненецкий автономный округ в 2022 году выставил на ежегодный конкурс «Российское дерево года» кандидата из Пустозёрского леса.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
4 мая, 2022 | 23:37

Вековая кедровая сосна из Арктики претендует стать главным деревом России
Фото: treeportal.ru


Ненецкий автономный округ в 2022 году выставил на ежегодный конкурс «Российское дерево года» кандидата из Пустозёрского леса. Красивейшая кедровая сосна (Pinus sibirica Du Tour) произрастает в урочище уже 100 лет, достигнув 12-метровой высоты и став местным талисманом.

Номинированная кедровая сосна сибирская или в простонародье «кедр Заполярья» считается в НАО самым северным представителем своего вида. Дерево находится на берегу реки Глинки, в Заполярном районе округа. Неподалёку в 15 веке русские колонисты построили Пустозерское городище – центр торговли и экспансии в печорском регионе.

Сосна занесена в 2020 году в реестр удивительных деревьев России. Очевидцы отмечают, что дерево привлекает своей красотой и необычной конфигурацией. Добраться до вековой кедровой сосны возможно по воде, во время экскурсии в ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск». Или отправившись зимой на снегоходе.

Конкурс «Российское дерево года» проходит с 2017 года. Номинируют на него старовозрастные деревья – живых свидетелей минувших эпох и событий. В нынешнем году голосование продлится до 1 августа.

Кроме НАО в конкурсе участвуют и другие северные регионы. От Мурманской области номинируется «Берёза желаний», произрастающая в Полярно-альпийском ботаническом саду имени Н.А. Аврорина в Хибинах. Карелия выставила «Шишкинскую сосну» с острова Валаам.

далее в рубрике