Сейчас в Архангельске

20:50 2 ˚С Погода
18+

Военная история Соловецкого монастыря

Соловецкий монастырь противостоял шведам со второй половины XVI века и во время Ливонской войны, и во время Северной войны, и даже дал отпор англичанам во время Крымской войны в 1854 году - факт о котором не так широко известно

13 июня, 2020 | 15:41

Военная история Соловецкого монастыря

Наши предки начали военное освоение Арктики еще во времена средневековья. Для защиты северных владений был построен ряд монастырей-крепостей, в том числе Соловецкий, который был основан в первой половине XV века и стал почти самостоятельным государством внутри большой Русской державы. Имея свою населенную территорию, на которой действовали собственные законы и обычаи, он содержал войско, береговые и островные укрепления, судил своих подданных.
Соловецкий монастырь противостоял шведам со второй половины XVI века и во время Ливонской войны, и во время Северной войны, и даже дал отпор англичанам во время Крымской войны в 1854 году - факт о котором не так широко известно. 
 Серия роликов призвана напомнить нашим зрителям основные этапы военной истории русского Севера. 

Подписывайтесь на канал — будьте в курсе арктической темы! С деятельностью Проектного офиса развития Арктики #ПОРА можно ознакомиться на сайте porarctic.ru Статьи и новости о развитии #Арктика читайте на портале goarctic.ru подписывайтесь в социальных сетях:
  https://ok.ru/group/59174738460729
https://vk.com/porarctic
https://twitter.com/porarctic
t.me/porarctic
https://t.me/goarctic


далее в рубрике