Сейчас в Мурманске

20:04 1 ˚С Погода
18+

Всероссийский проект «Чистые игры» объявил подготовку к «Арктическому кубку чистоты» и результаты конкурса «Изображая Арктику»

Проект «Чистые Игры» – это движение, посвященное экопросвещению и уборке природных территорий от мусора.

Экология
Анна Щетинина
16 мая, 2023 | 20:18

Всероссийский проект «Чистые игры» объявил подготовку к «Арктическому кубку чистоты» и результаты конкурса «Изображая Арктику»
Работа Вероники Вологжанниковой (Мурманск) / Чистые игры / vk.com


Задачей арт-челленджа «Изображая Арктику», объявленного движением «Чистые игры», было создание художественных иллюстраций для принтов и мерча игр, темы которых – экология, природа и культура Арктической зоны РФ и популяризация бережного отношения к природе и окружающей среде. Участниками конкурса стали профессиональные и свободные художники, студенты.

По итогам конкурса было выбраны три победителя, пишет ИА Nord-news.


01_арт.jpeg

Работа Виктора Нефедова (Симферополь) / Чистые игры / vk.com


Первое место, по мнению жюри, занял художник из Симферополя Виктор Нефедов, он получит денежное вознаграждение в 15 тысяч рублей.

Второй стала мурманская художница Вероника Вологжанникова, ей вручат 10 тысяч рублей.

Рисунок мурманчанки Марии Михайленко занял третье место, за него она получает 5 тысяч рублей.


03_арт.jpeg

Работа Марии Михайленко (Мурманск) / Чистые игры / vk.com


Вскоре можно будет приобрести принты понравившихся работ конкурса на футболках, кружках, худи и других вещах. Часть этих средств пойдет на очистку Арктики, – подчеркивают организаторы конкурса.

А тех, кто хочет стать организаторами «Чистых Игр» на арктических территориях, руководители движения приглашают на онлайн-воркшоп. Активистам, волонтерам, организациям, – всем, кто проводили или проводят уборку территорий от мусора или только хочет проводить, но не знает, как это делать эффективно, – расскажут о проекте, научат пользоваться сайтом и мобильным приложением, проведут с ними все этапы мероприятия.

Воркшоп пройдет с 18 по 21 мая – по 3 часа ежедневно.

Стажировка подготовки к Арктическому Кубку Чистоты пройдет в 2 этапа:

  • 10.06.23 – 18.06.23

  • 26.08.23 – 03.09.23

Арт-челлендж «Изображая Арктику» и Арктический Кубок Чистоты проводятся с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов, а онлайн-эфиры и воркшоп – при поддержке АНО «Экспертный Центр ПОРА».

Напомним, что проект «Чистые Игры» – это движение, посвященное экопросвещению и уборке природных территорий от мусора.

Началось все с простой волонтерской инициативы в Санкт-Петербурге в 2014 году. Ее целью было – привлечь к проблемам загрязнения окружающей среды, вопросам экологии и сознательного отношения к природе через игру максимально большое количество людей.

Принцип «Чистых Игр» – командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и по его разделению. Сделаны они в виде увлекательной игры с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведётся в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В рамках одной игры собирается от 2 до 5 тонн мусора.

далее в рубрике