Сейчас в Мурманске

13:34 0 ˚С Погода
18+

Якутский проект «Кочующий музей» отправится по шести городам «Золотого кольца» России осенью 2024 года

Инициативе «Кочующий музей» Музея музыки и фольклора народов Якутии уже более 10 лет

О науке и культуре Музей Якутия
Анна Щетинина
28 марта, 2024 | 13:29

Якутский проект «Кочующий музей» отправится по шести городам «Золотого кольца» России осенью 2024 года

Источник: vk.com/kochuyushc


Проект «Кочующий музей» – одна из главных и востребованных инициатив Музея музыки и фольклора народов Якутии. 10 лет подвижники культуры колесят по республике, чтобы «доставить на дом» жителям самых отдаленных уголков то, что те никак не могли бы увидеть и услышать иначе – выставки, концерты, спектакли, мастер-классы.

В 2022 году музей впервые выехал с турне за пределы Якутии – в Санкт-Петербург. В прошлом году проект получил грант Фонда культурных инициатив и расширил зону своего «кочевья» на Амурскую область и Забайкальский край, об этом писал GoArctic. В команду проекта входят носители языка и знатоки устного наследия коренных народов Якутии, мастера декоративно-прикладного искусства, музейщики, ученые, деятели культуры и искусства республики, передает ЯСИА.

В этом году «Кочующий музей» получил еще один грант и осенью планирует освоить новые маршруты: шесть городов Золотого кольца. Для жителей Центральной России готовится обширная программа: концерты мастера по игре на кырыымпе, хомусе и этно-певицы; интерактивная выставка музыкальных инструментов «Чарующие звуки предков» и экспозиция традиционных костюмов, шаманских одеяний, идолов, оберегов, игрушек из фондов Музея музыки и фольклора народов Якутиии; показ документального фильма «Кочующий музей» режиссера Милы Кудряшовой и анимационных фильмов по эпосам, сказкам коренных народов Якутии; мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции из кости и дерева, арт-встречи с якутскими артистами и носителями фольклора.

По словам руководителя проекта Марии Корниловой, «Кочующий музей» – особенно за пределами республики – способствует сохранению и развитию языкового и культурного кода коренных народов Якутии, популяризации их самобытных традиций и уклада жизни с помощью креативных идей, деятелельности служителей культуры и искусства.

Чтобы поддерживать доступность своих культурных программ как для зрителей других регионов, так и для жителей Якутии, – «Кочующий музей» работает, разделившись на две команды. «Если одна на выезде за пределами республики, то вторая проводит мероприятия в детских садах, школах, ссузах, вузах и разных районах Якутии», поделилась Мария Корнилова.


 

далее в рубрике