Сейчас в Архангельске

15:48 5 ˚С Погода
18+

Заповедник «Медвежьи острова» на севере Якутии может стать одной из центральных площадок по изучению белых медведей

А пятилетнюю программу мониторинга животных в заповеднике, называемом их «роддомом», оценили в 138 млн рублей

Белые медведи Особо охраняемые природные территории
Анна Щетинина
21 марта, 2024 | 15:01

Заповедник «Медвежьи острова» на севере Якутии может стать одной из центральных площадок по изучению белых медведей

Источник: shutterstock



Сегодня последний день работы седьмой международной научно-практической конференции «Вселенная белого медведя», которая с 19 по 21 марта проходит в инновационном центре «Сколково» в Подмосковье и в чукотском Анадыре (частично в формате телемоста). По итогам заседаний участники примут декларацию о намерениях по сохранению белого медведя и арктических экосистем в России. Документ станет опорой для планирования дальнейшей природоохранной работы, касающейся белого медведя.



Источник: istockphoto


Подсчет и изучение белых медведей

«На конференции прошлого года были подведены итоги первого этапа масштабного проекта «Беломедвежья перепись», – рассказал руководитель проектов АНО «Экологический центр «Экофактор» Владимир Черноок. – «Экспедиция, состоявшаяся на острове Врангеля, показала, что там живет 864 белых медведя. Осенью 2023-го года проект был продолжен на территории заповедника «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия). С помощью уникальных беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», способных работать в суровых арктических условиях, при этом не создавая шумового эффекта и не беспокоя животных, ученые получили более 25 тысяч снимков высокого разрешения, при обработке которых была применена специально обученная нейросеть. При участии искусственного интеллекта определено, что на Медвежьих островах обитает 176 белых медведей»

В ходе «Беломедвежьей переписи» ученые планируют определить численность хищников и в Усть-Ленском заповеднике в Якутии, и на других охраняемых территориях в России, где они обитают. Исследования позволят уточнить, сколько же белых медведей живет в российской Арктике, и определить меры по их эффективной охране. Считается, что в мире всего 25-29 тысяч белых медведей, и треть из них – «российские». Но пока «это неточно».



Источник: shutterstock


Мониторинг в «медвежьем роддоме» – заповеднике «Медвежьи острова»

Архипелаг Медвежьи острова является одним из основных мест формирования родовых берлог белых медведей на территории Якутии. Директор национального парка «Ленские столбы» Аркадий Семенов, в структуру которого входит природный заповедник «Медвежьи острова», рассказал на конференции, что комплексная программа наблюдения за белыми медведями в заповеднике позволит оценить численность популяции, изучить сезонные особенности ее распределения, выявить ключевые места обитания. «Мы также сможем оценить состояние здоровья популяции и влияние Севморпути на животных. Территория заповедника уникальна тем, что медведи пребывают в естественной среде – там нет ни одного населенного пункта или военной базы. И в этом смысле «Медвежьи острова» могут стать одной из центральных площадок по изучению белых медведей», - добавил Семенов.

«Программа позволит определить популяционную принадлежность группировки белого медведя на территории заповедника. Сегодня, например, мы не знаем, к какой популяции относятся белые медведи, живущие на Медвежьих островах, не знаем ареалы обитания и передвижения. <...> Общая стоимость затрат на реализацию программы с 2024 по 2028 годы оценивается в 138 млн рублей», – отметил директор нацпарка.

 

далее в рубрике