Сейчас в Мурманске

02:59 0 ˚С Погода
18+

Жители Эвенкии заявили о рекордных 73-градусных морозах

В расположенном за Полярным кругом якутском посёлке Ессей в Эвенкии, по словам жителей, наблюдали аномальную стужу в минус 73 градуса по Цельсию.

Удалённые поселения
Михаил Пустовой
13 января, 2023 | 18:36

Жители Эвенкии заявили о рекордных 73-градусных морозах
Фото: Дмитрий Дешевых / GeoPhoto


В расположенном за Полярным кругом якутском посёлке Ессей в Эвенкии, по словам жителей, наблюдали аномальную стужу в минус 73 градуса по Цельсию. На такую температуру упали столбики термометров в ночь с 10 на 11 января. Подобный мороз – нонсенс для Сибири.  

Пораженные происходящим жители посёлка Ессей фотографировали свои уличные термометры. Опубликованные в СМИ снимки показывают температуру почти в минус 73 °С.  

«Вот вчера фотография с улицы Набережной 72 и ниже. Ощущалось, голова разламывалась, но терпимо. Дышать тяжело было. За все мои 55 лет такое первый раз»,рассказал РИА Новости очевидец Андрей Мирошко.

Мороз посёлок пережил без чрезвычайных происшествий. Перебоев с подачей электричества не произошло, магазины работали по расписанию, обморожений не случилось. 

В Среднесибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды высказали некоторые сомнения в описываемой погоде в посёлке Ессей. Минимальная зарегистрированная температура в Эвенкии на этой недели составила до –55 °С. 

«У нас нет там никакой метеостанции, поэтому официального подтверждения у меня нет. Его просто неоткуда взять, если там местные термометры показывают такую температуру, я в их достоверности сомневаюсь. Мы не можем подтвердить или опровергнуть», – заявил агентству ведущий синоптик управления Дмитрий Ульянов. 

В свою очередь местные жители теперь шутят, что заберут титул самого холодного места Сибири у якутской долины Оймякон, где в феврале 1933 года зарегистрировали минус 67,7 °С. 

«Обменивались фотографиями в WhatsApp. Удивились, что 73. Это первый раз! И подшучивали, что заберём звание Полюса холода», рассказала «Вести Красноярск» глава посёлка Ессей Галина Ботулу.

далее в рубрике