Сейчас в Мурманске

09:29 -9 ˚С Погода
18+

Жители острова Врангеля не признают волков исчезающим видом

На Аляске ассамблея островного города-боро Врангель выступила против признания волков юго-востока штата исчезающим видом.

В мире животных
Михаил Пустовой
14 марта, 2023 | 22:52

Жители острова Врангеля не признают волков исчезающим видом
Фото: Brianna R. / Unsplash


На Аляске ассамблея островного города-боро Врангель выступила против признания волков юго-востока штата исчезающим видом. Власти муниципалитета скептически отнеслись к подобной инициативе экологических организаций, передаёт Alaska Public Media.

Резолюция городской ассамблеи адресована федеральной Службе охраны рыбных ресурсов и диких животных США.

Включение волков, обитающих на островах архипелага Александра, в список животных, находящихся под угрозой, – необоснованно, говорится в резолюции. Авторы апеллируют к данным, собранным Департаментом рыболовства и охоты Аляски, ведомство ранее не поддержало наделение волков региона охранным статусом. 

Попытка занести волков архипелага Александра в охраняемый список в третий раз с 2020 года инициируется экологическими группами – Центром биологического разнообразия в Аризоне, Защитой дождевых лесов Аляски в Ситке и Защитой дикой природы округа Колумбия. По их заверениям, звери имеют генетическое отличие от иных волков Аляски и находятся под угрозой из-за нехватки мест обитания и пищи – ситкинского оленя.

Риторика экологических групп вызывает удивление в городе-боро Врангель. В городской ассамблее подчёркивают, что волки юго-востока Аляски регулярно перемещаются между островами архипелага и материком, а выделить их в отдельный вид – невозможно. 

Общины региона уже понесли экономические потери из-за продавленных экоактивистами ограничений на спортивную охоту. Запрет на добычу волков усугубит ситуацию. 

далее в рубрике