Сейчас в Мурманске

07:27 0 ˚С Погода
18+

Жительница якутской глубинки собирает по две тонны огурцов ежегодно

В Сунтарском улусе Якутии семья 85-летней Ларисы Афанасьевой снимает большие урожаи огурцов в самодельной теплице.

Арктический продукт Продукты питания Теплицы в арктике
Михаил Пустовой
28 июля, 2022 | 19:02

Жительница якутской глубинки собирает по две тонны огурцов ежегодно
Фото: Анна Сергучева / ЯСИА

В Сунтарском улусе Якутии семья 85-летней Ларисы Афанасьевой снимает большие урожаи огурцов в самодельной теплице. Каждый год у селян вырастает около 2 тонн зелёного добра. Сбор продают на местном рынке, пишет ЯСИА.

Ферма находится в 10 километрах от села Сунтар. Теплица появилась ещё в 1995 году, её построил муж якутянки. Особенность конструкции – частично она находится под землей, что уберегает овощи от морозов и знойного солнца. Выращивают в ней огурцы сорта «Стелла». Главным удобрением служит коровий навоз.

«Благодаря системе отопления огурцы начинаем высаживать в апреле и получаем урожай с мая до конца сентября. При перепадах температуры ночью топим печь через каждые 3 часа», – поделилась Лариса Афанасьева. 

Урожай огурцов – его снимают раз в два дня, уходит на местный рынок в селе Сунтар. Торговлей занимается Сардана Афанасьева. Первые июньские огурцы стоят 350-380 рублей, а июльские уходят по 150 рублей за килограмм.

Фото: Анна Сергучева / ЯСИА

Также на ферме культивируют картофель, морковь, кабачки, капусту и помидоры. Томаты растут в открытом грунте, ежегодно Афанасьевы снимают более 500 килограммов помидоров.

Сунтарские фермеры планируют расширяться и поставить на своих угодьях ещё одну теплицу.
далее в рубрике