Игорь Дорошенко – о применении модульных комплексов в развитии арктических поселений
Контейнерные ЦОДы сами по себе не являются ноу-хау, однако в АЗРФ модульные постройки могут решать сразу несколько задач – цифровизация, энергоэффективность и продовольственная безопасность
21 апреля 2026 года Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) провёл дискуссионный клуб на тему «Интегрированные модульные комплексы жизнеобеспечения для арктических поселений: возможности и проблемы внедрения, роль в развитии арктических населённых пунктов» (концепция «ИМКЖ-АРК»). Публикуем тезисы выступления Игоря Дорошенко, второго секретаря Представительства МИД России в г.Санкт-Петербурге, соискателя РАНХиГС.
Концепция интегрированного модульного комплекса жизнеобеспечения для арктических поселений (ИМКЖ-АРК) сформулирована в пику нескольких мощных международных трендов.
Первый: «цифра – это новая нефть». Сегодня, в условиях формирования многополярного мира, отключение государства от глобального интернета или лишение доступа к вычислительным мощностям сравнимо с массированной цифровой бомбардировкой – это такой же инструмент давления, как вентиль на трубопроводе. В этом же ряду стоит и надвигающийся продовольственный кризис, обостряющийся с каждым новым блокированием ключевых морских путей.
Второй тренд связан с колоссальным энергетическим аппетитом искусственного интеллекта. По данным специального отчёта Международного энергетического агентства «Energy and AI», в 2024 году мировое потребление дата-центров оценивалось в 415 тераватт-часов, что составляет около полутора процентов всей мировой электроэнергии, а к 2030 году прогнозируется почти удвоение – до 945 тераватт-часов, что сопоставимо с годовым потреблением Японии. В США уже прорабатывают нестандартные решения, такие как вынос ЦОДов в космос или намеренное замедление развития искусственного интеллекта, а также предложения синхронизировать вычислительную нагрузку с доступностью чистой энергии.
Третий тренд – использование отходящего тепла дата-центров и free cooling – уже набирает промышленную силу. Теплом ЦОД подогревают бассейны в британском Эксмуте, университетские кампусы в Стокгольме, гидропонные теплицы в Париже и Амстердаме, сушат древесину в Финляндии и поддерживают рыбные аквакультуры в Скандинавии.
ИМКЖ-АРК представляет собой интегрированный комплекс из десяти контейнерных модулей, объединённых единой каскадной тепловой схемой. В его состав входят дата-центр, тепличный блок, термофильный биореактор для переработки органических отходов и социальный модуль. Ключевой принцип – тепло, отводимое от серверов, не сбрасывается в вечную мерзлоту, а последовательно проходит через все блоки, от высокотемпературного контура к низкотемпературному.
Контейнерные ЦОДы сами по себе не являются ноу-хау, однако в АЗРФ модульные постройки могут решать сразу несколько задач – цифровизация, энергоэффективность и продовольственная безопасность. Мощности ЦОДов пойдут на обеспечение нужд госкорпораций и добывающих компаний.
Для реализации этой амбициозной инициативы необходима компетентная мультидисциплинарная команда. Именно наличие такой команды позволит содержательно заходить на грантовые программы и корпоративные венчурные фонды, превращая концепцию в реальный инструмент развития арктических территорий.
Проектный офис развития Арктики и редакция GoArctic.ru не всегда разделяют публикуемые мнения экспертов.
Представителям СМИ: редакция GoArctic.ru приветствует републикацию комментариев при условии указания активной ссылки на первоисточник и статуса колумниста как эксперта Проектного офиса развития Арктики.