Татьяна Красникова: промышленный туризм помогает формировать «лицо» арктических территорий
Промтуризм в Арктике имеет большой потенциал при условии, что он будет развиваться не отдельно, а в синергии с иными видами туризма

Своим взглядом на особенности промышленного туризма в российской Арктике делится Татьяна Красникова, к.э.н., исполнительный директор ООО «Научные разработки»
Арктика – это уникальный регион, который привлекает туристов со всего мира своей природой, культурой и историей. Сюда едут увидеть северное сияние и белых медведей, постоять на берегу Северного ледовитого океана и почувствовать сорокоградусные морозы. В российской Арктике располагаются крупные особо охраняемые природные территории, которые служат точкой притяжения туристов. Помимо природных достопримечательностей, в Арктике есть и промышленные объекты, которые могут быть интересны для туристов.
Здесь расположены крупные промышленные предприятия, которые занимаются добычей нефти, природного газа и каменного угля, производством электроэнергии. В Арктике добывают золото, платину, алмазы. Промышленный туризм в Арктике может быть интересен для туристов, которые хотят познакомиться с работой промышленных предприятий, увидеть, как в сложнейших климатических условиях организованы производственные процессы.
Арктический туризм – это по определению вид туризма дорогой, не массовый. Это связано как с низкой транспортной доступностью арктических городов (даже в тех городах, где имеются аэропорты, стоимость авиабилетов сравнительно высока, а кроме того, имеются повышенные риски задержки рейсов из-за метелей, туманов, иных сложных метеоусловий), так и с высокой стоимостью размещения и услуг в Арктике. Строительство гостиниц в Заполярье обходится существенно дороже, чем в иных климатических зонах, также существенно дороже выходит их содержание. Любые виды услуг в Арктике – от услуг общественного питания до услуг гидов, – будут иметь более высокую стоимость, так как уровень заработных плат в арктической зоне должен соответствовать более высокой стоимости жизни.
Кроме того, не все предприятия в Арктике готовы приветствовать промышленный туризм, так как он несет для них ряд дополнительных затрат, связанных с необходимостью обеспечения безопасности туристов на промышленных объектах, а также с изменением производственных процессов с учетом посещения туристов. Данные расходы не всегда окупаются – чаще они просто относятся к издержкам, обеспечивающим формирование положительной репутации организации.
Например, по информации компании «Норникель», ее производственные площадки в рамках промышленного туризма за 2024 год посетила почти 1 тыс. человек. Большая часть посетителей – жители Норильска, которые хотят своими глазами увидеть технологические процессы компании, убедиться в соблюдении ею требований безопасности, в том числе экологической. Среди посетителей также – подростки, которые посещают промышленные площадки компании в рамках профориентации. Такие экскурсии на производственные площадки компании играют важную роль в политике информационной открытости. При этом в летний период среди экскурсантов повышается доля посетителей из других городов России: туристы, прилетающие посмотреть плато Путорана и Таймырский заповедник, дополнительно посещают «Норникель» в рамках промышленного туризма.
Таким образом, промышленный туризм в Арктике скорее выступает дополнительным видом туризма, привносящим особенный колорит в комплексные туры, а не полноценным окупаемым отдельным видом туризма. Однако этот дополнительный колорит ценен, так как формирует «лицо» территории.
Промышленный туризм в Арктике имеет большой потенциал при условии, что он будет развиваться не отдельно, а в синергии с иными видами туризма: природно-рекреационным, спортивно-экстремальным, познавательным. Потребность в синергии развития различных видов деятельности – отличительная черта Арктики.
Проектный офис развития Арктики и редакция GoArctic.ru не всегда разделяют публикуемые мнения экспертов.
Эксперты ПОРА – о развитии промышленного туризма в Арктике:
- Наталия Белякова: арктический промышленный туризм должен помогать профориентации школьников
- Екатерина Болтачева – как в Норильске создавали маршруты для промышленного туризма
- Татьяна Красникова: промышленный туризм помогает формировать «лицо» арктических территорий
- Ольга Подшувейт – о потенциале промышленного туризма для социально-экономического развития Арктики
- Дмитрий Соснин: индустриальное наследие как перспективное направление промышленного туризма в Арктике
- Тимур Ханды – про проблемы и перспективы развития промышленного туризма в якутской Арктике