Новую Арктическую стратегию представило правительство Швеции на рассмотрение парламента страны
Шведская арктическая политика определяет взаимосвязи между политикой безопасности, устойчивыми сообществами, экономикой, а также – окружающей средой и климатом
Фото: Александр Романовский / Фотобанк ПОРА
Министр иностранных дел Королевства Швеция Мария Мальмер Стенергард в начале июня представила на рассмотрение Риксдага – высшего законодательного органа страны – новую Арктическую стратегию правительства, уточняющую интересы и приоритеты шведской арктической политики. Стратегия сфокусирована на пяти направлениях: мир, безопасность и стабильность; экономика и торговля; климат и окружающая среда; устойчивые, процветающие и жизнеспособные сообщества; стратегические ресурсы. Ситуация в области безопасности, изменение климата и экономические интересы в Арктике тесно взаимосвязаны, отмечено в публикации на сайте правительства страны.
Про словам Мальмер Стенергард, новая Арктическая стратегия отражает новую ситуацию в области безопасности – самую серьезную для Швеции со времен Второй мировой войны, и возросший международный интерес к макрорегиону. Для Швеции это означает особую ответственность и работу над усилением влияния. Географическое положение Швеции, как отмечено в информации на правительственном сайте, укрепляет связь в сфере безопасности между Балтийским морем, Крайним Севером и Арктикой, и открывает расширенные возможности сотрудничества с другими арктическими странами НАТО. Так, в конце мая арктические союзники – Канада, Королевство Дания, включая Гренландию и Фарерские острова, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и Соединенные Штаты Америки – договорились продолжить диалог по вопросам безопасности в Арктике и Крайнем Севере.
Текст Арктической стратегии в настоящее время доступен на шведском языке. Там уточняются вопросы политики безопасности и военной мобильности, в частности, развитие Северной Швеции (регион Норрботтен) для повышения экономической и оборонной устойчивости; углубление сотрудничества с другими арктическими странами-членами НАТО и координация с северными соседями, особенно с Норвегией, Данией и Финляндией. В качестве важного элемента стратегии подчёркивается поддержка научных исследований. Правительство подтвердило, что изучается вопрос о строительстве нового полярного исследовательского судна на смену легендарному ледоколу «Оден» – построенный в 1988 году, он исчерпывает свой ресурс. Шведское морское управление (Swedish Maritime Administration) подписало контракт с южнокорейской судостроительной компанией HD Hyundai Heavy Industries на постройку нового ледокола Polar Class 4 для круглогодичной навигации. Согласно контракту, судно должно быть передано заказчику в 2029 году. Стоимость контракта составила $348.9 млн.
В связи с изменениями в сфере безопасности в Арктике, включая, по оценке шведской стороны, наращивание военного присутствия России на Кольском полуострове, в арктической стратегии Швеции отражена политика противодействия, как указано в документе. В отношении Китая, с его растущей активностью и поддержкой России, что рассматривается как стратегическая проблема для европейской безопасности, при настороженной позиции Швеция не исключает прагматичного сотрудничества в тех вопросах, где это соответствует её национальным интересам.