Для Севморпути будет сформирован флот из 100 судов, а новыми партнерами по развитию СМП могут стать Индонезия и Вьетнам
Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков
Фото: Мика Петров / Фотобанк ПОРА
«К восьми атомным ледоколам, которые у нас уже есть – это уникальная группировка в мировых масштабах – будут добавлены еще четыре и будет создан торговый флот ледового класса в сумме более 100 судов», – заявил глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе расширенного заседания Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, передаёт ТАСС. Северный морской путь протяженностью более 5600 км является частью Трансарктического транспортного коридора и ранее уже сообщалось, что для обеспечения грузовой базы маршрута к 2030 году потребуется 97 судов ледового класса.
Алексей Чекунков отметил, что развитие Севморпути как ключевого инфраструктурного проекта – это задача синхронного развития и железных дорог (в том числе Северного широтного хода), и внутренних водных путей, и портов, и космической группировки, и аварийно-спасательной инфраструктуры, и непосредственно флота. Сопряжённость всех видов транспорта и формирование единой системы необходимы для логистики СМП, для устойчивого вывода российской продукции на мировые рынки.
Уже ведется работа по использованию СМП с Китаем и Южной Кореей – GoArctic много рассказывает о китайском арктическом экспрессе и первом корейском рейсе в Европу через Арктику. Интерес к Арктике проявляет Индия. В настоящее время в качестве потенциальных партнеров по развитию Северного морского пути Россия рассматривает Индонезию и Вьетнам.