▶️ Мультфильм «Родной Север» о мифах народов ханты, манси, ненцев и селькупов можно посмотреть в новости и в онлайн-кинотеатрах
Анимация – часть большого арт-проекта, который знакомит зрителя с культурой коренных народов Крайнего Севера и был представлен на ПМЭФ
Кадр из мультфильма «Родной Север»
Мультфильм «Родной Север» доступен для просмотра здесь, прямо в новости, и в онлайн-кинотеатрах Premier и Rutube. «Родной Север» – масштабный культурный арт-проект компании «Газпром нефть», направленный на сохранение наследия, традиций и мифов коренных малочисленных народов Крайнего Севера и включающий арт-инсталляцию, выставки, анимационный фильм и поддерживающую социальную программу. Социальная программа работает в местах присутствия компании (ХМАО, ЯНАО), инсталляции демонстрируются на крупных мероприятиях, таких как Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который прошел 3-6 июня, а специальный мультфильм о культуре и мифах ханты, манси, ненцев и селькупов доступен для просмотра в онлайн-кинотеатрах. В основе сюжета анимации «Родной Север», созданной группой компаний (ГК) «Рики», известной по проектам «Смешарики» и «Фиксики», и студией radugadesign – мифы коренных народов о сотворении мира, сообщают пресс-службы «Газпром нефти» и ГК «Рики». Народные сказания были собраны во время этнографических экспедиций, организованных «Газпром нефтью».

Кадр из мультфильма «Родной Север»
В центре сюжета мультфильма, состоящего из четырех новелл, — странник в тундре, который попадает в снежную бурю, остается без связи и обращается за помощью к старейшине в чуме. Остановка меняет цель путешествия странника. Хозяин чума рассказывает ему мифы народов Севера: историю народа манси о сотворении Земли гагарой, легенду ненцев об укрощении северного ветра, сказание селькупов о создании рек и озер мамонтом и миф народа ханты о похищении солнца оленем. И вместо того чтобы продолжать путь, герой отправляется в духовное путешествие – богатство древних культур дает ему возможность притормозить «внешнее движение» и углубиться в себя. По словам старейшины: «Пурга приходит, когда нужно остановиться».

Кадр из мультфильма «Родной Север»
При создании мультфильма использован любопытный визуальный приём: для реального мира выбрана классическая 2D-графика, а погружение в древние легенды представлено с помощью максимально объёмного, яркого, фактурного 3D-изображения и техники покадровой прикладной анимации. В основе визуальной концепции мультфильма лежат образы традиционных ремесел народов Севера – резьба по дереву и кости, бисероплетение и работа с мехом. При создании кадров в технике покадровой прикладной анимации использовались натуральные материалы: из них были выполнены элементы природных ландшафтов, включая облака, реки, растения и ягоды.

Кадр из мультфильма «Родной Север»
Автор идеи проекта «Родной Север», начальник департамента по корпоративным коммуникациям и региональному развитию «Газпром нефти» Александр Дыбаль рассказал, что мультфильм был создан, чтобы сделать мифы коренных народов ближе зрителю – на понятном всем языке сказок. Он уточнил, что в компании уже несколько лет формируют аудиобиблиотеку северного фольклора на основе сказок коренных народов, и арт-проект «Родной Север» стал продолжением исследования этнографии коренных народов. Образы мультфильма возникли под художественным руководством студии radugadesign на основе этнографических материалов, собранных учеными и волонтерами. Режиссёр ГК «Рики» Матвей Лашко отметил, что аниматоры стремились через тактильную глубину изображения и синтез анимации и традиционных искусств передать уважение к культуре коренных народов Крайнего Севера. Крупные элементы воссозданных фактур, орнаментов, деталей традиционной одежды созданы, чтобы зритель буквально прикоснулся к Северу.

Кадр из мультфильма «Родной Север»
На ПМЭФ арт-проект «Родной Север» был представлен в инсталляции на стенде «Газпром нефти». Стенд цилиндрической формы превратился в бесконечный экран, который передавал метафору цикличности северной жизни. Над проектом на ПМЭФ тоже работали команды «Газпром нефти», ГК «Рики» и студии radugadesign.

Стенд на ПМЭФ. Кадр из видео «Газпром нефти». Источник: vk.com/gazprom_neft
«Родной Север»