Сейчас в Мурманске

18:37 1 ˚С Погода
18+

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 11 по 15 апреля

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Александр Стоцкий
15 апреля, 2022 | 14:04

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 11 по 15 апреля

Фото: Владимир Нейморовец / GeoPhoto


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.


Президент озвучил основные установки развития Заполярья

Состоялось совещание по развитию Арктики, в котором приняли участие президент России Владимир Путин, профильный вице-премьер Юрий Трутнев, руководители пула ведомств, вовлеченных в формирование арктической политики страны. В ходе совещания были подтверждены ключевые приоритеты арктической политики России: установка на мирный и прагматичный международный диалог, соблюдение высоких стандартов в области экологии и охраны окружающей среды, принятие последовательных мер по форсированному запуску ключевых экспортных проектов и объектов критической инфраструктуры в АЗРФ. Подробнее.


Участники президентского совещания обсудили развитие Севморпути

В ходе совещания, посвященного Арктике, была предметно рассмотрена тема развития Северного морского пути – одного из несущих элементов системы освоения Заполярья. В качестве стратегической задачи было обозначено создание на базе СМП нового глобального транспортного коридора, грузооборот которого мог бы достичь более 200 млн тонн к 2030 году. Было принято решение модернизировать существующие и приступить к формированию новых транспортных коридоров, опирающихся на Севморпуть и прилегающие к нему акватории. По итогам совещания также был сделан ряд поручений, касающихся нормативного и организационного регулирования северного завоза. Подробнее.


Для грузоперевозок по Севморпути в Архангельской области будет построен новый порт

В Архангельской области будет реализован проект по строительству порта Онега, интегрированного в логистику Северного морского пути. Проект предусматривает сооружение специализированного портового комплекса, расположенного у Онежской губы Белого моря. Он будет ориентирован прежде всего на доставку материалов и оборудования для объектов нефтегазового сектора, возводимых в соответствии со стратегией развития АЗРФ, а также на обеспечение круглогодичного экспорта и импорта товаров для нужд региона. Компании-инвестору предоставлен статус резидента АЗРФ. Подробнее.


В Заполярье появятся два центра по утилизации бытовых отходов

Российский экологический оператор совместно с Национальным центром государственно-частного партнерства запускают проект по созданию двух комплексов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов в Арктической зоне России. Суммарная мощность заполярных центров по переработке мусора составит 130 тысяч тонн в год, а общий объем инвестиций в оба проекта превысит 2,8 млрд рублей. Новые комплексы станут элементами национальной инфраструктуры обращения с отходами, которая создается в рамках нацпроекта «Экология». Для финансирования строительства будут выпущены облигации. Подробнее.


Ученые предлагают создать федеральное агентство по вечной мерзлоте

Российские ученые направили руководству страны предложение создать федеральное агентство по вечной мерзлоте. Обращение подписали специалисты, представляющие ключевые центры по исследованию криолитозоны. Мерзлотоведы предлагают наделить агентство полномочиями, обеспечивающими создание в Арктике и Субарктике межведомственной системы мониторинга с интеграцией в нее сетей различных структур и предприятий. А также предоставить данной структуре соответствующие права в сфере нормативно-правовой деятельности. Подробнее.

далее в рубрике