Сейчас в Архангельске

10:24 -7 ˚С Погода
18+

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 16 по 20 января

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого.

Александр Стоцкий
20 января, 2023 | 17:04

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 16 по 20 января
Фото: Helge Schulz / GeoPhoto


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Новое российское оборудование продлит жизненный цикл заполярных ЛЭП

Тюменские энергетики создали агрегат, который в автоматизированном режиме помогает бороться с изморозью, покрывающей линии электропередачи. Значимость разработки сложно переоценить. Она позволит предотвратить обмерзание ЛЭП и связанные с этим проблемы – так называемую «пляску проводов», короткие замыкания, повреждения конструкций, разрывы и отключения линий. Оборудование для автоматизированного удаления изморози и инея с ЛЭП будет проходить апробацию в условиях Арктики до ноября 2023 года. Подробнее.

Жатайская судоверфь будет сдана к концу 2023 года

Строительно-монтажные работы на Жатайской судоверфи должны быть завершены до конца текущего года. Комплекс возводится в поселке городского типа Жатай, расположенном в полутора десятках километров от Якутска. Реконструкция Жатайского судоремонтного предприятия и его превращение в полноценную судоверфь осуществляется под эгидой федеральной программы «Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений». Верфь будет способна производить порядка десяти речных и морских судов в год. Это позволит закрыть потребности перевозчиков, оперирующих на северных реках региона, а также в акватории Севморпути. Подробнее.

Приложение для изучения якутского языка «с нуля» создано в Якутии

В Республике Саха появилось приложение для овладения якутским языком «Сахалыы». Оно может ознакомить пользователя с грамматикой якутского, в приложение «вшит» словарь, а также модуль интерактивных уроков. Оценить свои познания в якутском можно будет по встроенным викторинам, олимпиадам и рейтинговой системе. Задача сохранения языкового наследия коренных народов Севера имеет стратегическое значение для Российской Федерации. Над ее решением трудится и Экспертный центр «ПОРА»: под его эгидой создан видеокурс энецкого языка, переизданы букварь и учебные пособия. Подробнее.

Первый резидент АЗРФ от Якутии увеличил добычу олова в полтора раза за год

Рекордное количество олова, более 600 тонн, было извлечено из недр на месторождении «Ручей Тирехтях» в Якутии в течение 2022 года. Это в полтора раза больше аналогичного показателя за 2021 год. Высокого результата добился первый резидент Арктической зоны России от региона – компания «Янолово». Развитие добычи олова важно не только для Якутии, которая благодаря этому создает новые рабочие места и источники прибыли, но и для страны в целом. Ведь олово – это стратегически важный товар, востребованный на отечественном и мировом рынках. Подробнее.

На создание цифровой экосистемы Севморпути выделяется почти 4 млрд рублей

3,8 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета в 2023-2024 годах для создания цифровой экосистемы Северного морского пути. По замыслу, она будет выполнять функцию «ледового навигатора», обеспечивающего эффективное выстраивание маршрутов в непростых условиях Северного Ледовитого океана. Как ожидается, она повысит безопасность высокоширотной навигации и существенно снизит временные и финансовые затраты, связанные с плаванием в акватории Севморпути. Подробнее.


далее в рубрике