Сейчас в Архангельске

06:26 ˚С
18+

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 23 по 27 января

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого.

Александр Стоцкий
27 января, 2023 | 17:39

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 23 по 27 января
Фото: Сергей Карпухин / GeoPhoto


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

В Якутии построят рекордное количество объектов социального назначения

В текущем году в Республике Саха планируется возвести 72 социальных объекта. Это рекордное количество за истекшие пять лет. В их числе – 12 объектов культуры, 26 объектов здравоохранения, 6 детских садов, 9 спортивных объектов, 1 объект дополнительного образования и 1 – социального обслуживания. Кроме того, будет построено более двух десятков школ. Социальная сфера – весомый фактор устойчивого развития северных территорий. Именно он определяет привлекательность региона для жизни людей, напрямую влияя на его человеческий капитал. Подробнее.

Законопроект о системе мониторинга мерзлоты рекомендован к первому чтению

Думский комитет по экологии одобрил законопроект о создании системы мониторинга многолетней мерзлоты. Госдума рассмотрит предложенный документ в течение весенней сессии. Создание такой системы давно назрело: криолитозона постепенно изменяется под воздействием климата. В свою очередь, разрушение мерзлотных слоев формирует целый ряд опасных рисков. Под угрозой находятся жилые и промышленные объекты, транспортная и энергетическая инфраструктура Севера. Запуск системы поможет понять динамику этих процессов – и подготовить адекватный ответ на связанные с ними вызовы. Подробнее.

В Петербурге выросло количество студентов из Заполярья

Популярность обучения в Северной столице России среди жителей АЗРФ растет: более 22,5 тыс. студентов, получающих высшее образование в петербургских вузах в нынешнем учебном году, прибыли из арктических регионов страны. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 5%. Подобная тенденция наблюдается в сферах профтехобразования и аспирантуры. Эти результаты неслучайны. Исторически сложилось так, что многие вузы Петербурга специализируются на Арктике – на данный момент в городе доступно образование по более чем пятидесяти «северным» направлениям. Подробнее.

Wintershall Dea покидает Россию

Немецкая нефтегазовая корпорация Wintershall Dea прекращает деятельность на российском рынке и выходит из российских активов после исполнения действующих обязательств. Это решение затронет прежде всего совместные проекты, реализуемые в Арктической зоне РФ. Ожидаемый убыток от списания активов корпорация оценивает в 5,3 млрд евро. Уход еще одного крупного зарубежного игрока из нефтегазового сектора России создаст дополнительные сложности для отрасли. Ведь участие иностранцев обеспечивает не только инвестиции, но и доступ к передовым технологиям и оборудованию. Подробнее

Резидент ТОР «Столица Арктики» инвестирует в газовую перевалку

Более 2,4 млрд рублей вложит в развитие Кольского Заполярья новый резидент территории опережающего развития «Столица Арктики» – компания «Арктическая перевалка». Она построит в акватории Баренцева моря перегрузочный комплекс для СПГ. Сжиженный газ, привозимый из порта Сабетта газовозами ледового класса, будет переваливаться там в плавучие газохранилища либо на «обычные» СПГ-танкеры. Плановая мощность комплекса составит более 20 млн тонн СПГ в год. Запуск проекта поможет повысить рентабельность экспорта с арктических заводов по производству сжиженного природного газа. Подробнее.

далее в рубрике