Сейчас в Архангельске

22:21 -7 ˚С Погода
18+

Чукотское и Карское моря – самые богатые рыбой, а таяние льдов открывает новые районы рыболовства

За последние пять лет были обнаружены новые рыбные запасы Арктической зоны Российской Федерации.

Рыбный промысел
Анна Щетинина
19 мая, 2023 | 22:36

Чукотское и Карское моря – самые богатые рыбой, а таяние льдов открывает новые районы рыболовства
Фото: Вадим Штрик / GeoPhoto


За последние пять лет были обнаружены новые рыбные запасы Арктической зоны Российской Федерации.

Наиболее перспективными оказались ресурсы Чукотского и Карского морей, где в промысловых количествах водятся сайка, минтай, треска, краб-стригун, палтус, камбала, а Восточно-Сибирское море и море Лаптевых – бедны ресурсами, и промысел сайки возможен только в экспедиционных целях, информировал участников конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике директор НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин, рассказывая о продолжающихся исследованиях биоресурсов в акватории Северного морского пути.

Что касается Баренцева и Норвежского морей, то здесь наблюдается рост производства креветок и есть явный потенциал для увеличения производства крабов, – продолжил тему глава Росрыболовства Илья Шестаков. И добавил: «Мы осознаем нынешнее изменение климата, а рыбаки указывают на рассеивающиеся запасы в регионе. Нам очень важно следить за динамикой, накопленные данные будут используется для более точных научных прогнозов того, что произойдет в Арктике».

Как сообщает ТАСС, Кирилл Колончин указал на трудности, с которыми сталкиваются ученые при изучении запасов в водах Северного морского пути: «Вынужден констатировать, что на сегодняшний день регулярные исследования проводятся только в ледовой обстановке, и в основном они основаны на спутниковых данных. Настоящие исследования водных биологических ресурсов в настоящее время практически фрагментарны», – сказал он, объяснив ситуацию отсутствием научно-исследовательского судна высокого ледового класса, удаленностью территорий, слабым развитием береговой инфраструктуры для бункеровки судов, смены экипажей и спасательных работ.

далее в рубрике