Сейчас в Мурманске

02:46 0 ˚С Погода
18+

Фестиваль восточной культуры Vostokfest пройдет на Ямале 2-3 марта

Около 30 представителей культурных центров Китая, Индии и Кореи познакомят жителей округа с культурой своих стран

Поворот на Восток Ямал Фестиваль
Анна Щетинина
22 февраля, 2024 | 23:07

Фестиваль восточной культуры Vostokfest пройдет на Ямале 2-3 марта

Автор изображения: модель Kandinsky 3.0


В течение Дней Востока на Ямале, которые организованы впервые, мастера из Китая, Индии и Кореи проведут в столице Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Салехарде открытые мастер-классы по восточным языкам, танцам, боевому искусству, кулинарии, вокалу и йоге, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Для гостей и участников фестиваля будут устроены экскурсии по окружной столице, по музейно-выставочному комплексу имени Шемановского и музею новейшей истории Ямала, Обдорскому острогу, природно-этнографическому комплексу в Горнокнязевске. В кинозале окружного центра национальных культур состоится фестивальный показ семейного корейского фильма.

Представитель окружного департамента внешних связей, организатора Дней Востока в ЯНАО, отметила, что сейчас регион нацелен на укрепление гуманитарных и дружественных отношений со странами Востока и Азии. В школах округа внедряются программы по изучению культуры и истории Востока и восточных языков, регион заключил соглашение с институтом стран Азии и Африки МГУ, наладил сотрудничество с ведущим тематическим центром – институтом Востоковедения РАН. В 2023 году в ямальских городах прошли гастроли артистов из стран Азии, а медики Ямала побывали в Непале, где обменивались опытом с коллегами.

далее в рубрике