Сейчас в Архангельске

20:35 4 ˚С Погода
18+

Первая арктическая российская метеостанция прошла полевые испытания

Дальнейшим этапом работы станет создание технологии для промышленного производства станций.

О науке и культуре Технологии
9 ноября, 2021 | 08:39

Первая арктическая российская метеостанция прошла полевые испытания
Фото: Светлана Белорусцева / GeoPhoto


Опытный образец отечественной универсальной метеостанции для мониторинга климата в Арктике успешно прошел все полевые испытания, которые проводились в условиях Крайнего Севера в Томской области на протяжении последнего года. Дальнейшим этапом работы станет создание технологии для промышленного производства станций, передает ТАСС со ссылкой на замдиректора Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук (ИМКЭС СО РАН) Владимира Королькова.

В 2018 году ученые ИМКЭС СО РАН совместно с компанией «Сибаналитприбор» приступили к разработке первой российской метеостанции, которая сможет в условиях Крайнего Севера измерять при помощи акустических, оптических и радиационных методов скорость и направление ветра, температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, интенсивность, количество, виды осадков, интенсивность солнечной радиации и высоту снежного покрова. При этом разработанная метеостанция, в отличие от существующих аналогов, может год работать полностью автономно, а также использовать солнечную энергию для зарядки батарей и иметь защиту от арктической фауны. Прототип станции был изготовлен в 2020 году, после чего начались его полевые испытания.

«Год назад начались испытания экспериментального образца в полевых условиях на территории нашего института. Испытания прошли, получены положительные результаты, протоколы. Испытательный образец подтвердил все технические характеристики, которые были заложены. Получена информация о недоработках», — поделился Корольков.

Он также добавил, что в данный момент исследователи готовятся приступить к следующему этапу работы — разработке опытно-промышленного образца, технологии промышленного производства станции. Идут переговоры с потенциальными инвесторами, которые готовы вложить средства в разработку, поиск средств для выхода на рынок.

На российских метеостанциях по-прежнему работают люди, которые проводят вручную необходимые исследования и раз в 3 часа передают эту информацию в центр обработки. Закупать зарубежные автоматизированные метеостанции невыгодно из-за высокой цены, также они требуют дорогостоящего обслуживания, обладают ограниченным функционалом и не имеют защиты от животных.

далее в рубрике