Сейчас в Мурманске

21:27 1 ˚С Погода
18+

Попечительскому совету музея Арктики и Антарктики представили нового директора

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Попечительского совета РГМАА, на котором была представлена новый директор Наталья Петрова.

О науке и культуре РГМАА Музей арктики и антарктики
Валентин Юшкевич
16 июля, 2022 | 17:01

Попечительскому совету музея Арктики и Антарктики представили нового директора
Фото предоставлено РГМАА


В Санкт-Петербурге состоялось заседание Попечительского совета Российского государственного музея Арктики и Антарктики (РГМАА), на котором была представлена новый директор Наталья Петрова.

«До того, как полгода назад мы с ней познакомились, я Наталью Викторовну не знал. Ее порекомендовали коллеги, и уже сейчас ясно, что мы не ошиблись. У нее большой опыт работы, поэтому, я надеюсь, что она привнесет нечто новое в наш музей. Она уже это делает», – отметил в своем вступительном слове глава Росгидромета Игорь Шумаков, заверив собравшихся, что легендарный музей однозначно останется в составе ведомства, а его руководство приложит все усилия, чтобы он действовал и развивался.

Со своей стороны Наталья Петрова, которая возглавляет РГМАА с 1 апреля 2022 года, поблагодарила руководство Росгидромета за оказанное доверие, коллектив музея за высокий профессионализм и поддержку, и представила план развития до конца 2022 года.

По ее словам, в ближайшее время сотрудники продолжат активную работу с музейными фондами, каталогами, выставками, насытят график различными круглыми столами, конкурсами, встречами со знаменитыми полярниками, а также усилят взаимодействие с профильными организациями, общественными объединениями и учебными заведениями. В планах также укрепление межмузейного сотрудничества. В частности, в октябре коллектив РГМАА вступит в Секцию арктических музеев Союза музеев России.

Предполагается и расширение работы с посетителями – от предоставления возможности работать с музейными предметами и документами до социологического выявления предпочтений целевой аудитории. Но, помимо среднесрочного планирования, здесь задумываются и над стратегическим пятилетним планом развития.

«Хочется привести постоянные музейные экспозиции к единообразию подачи материала. Для этого как нельзя лучше подходит 90-летие образования музея, которое мы будем отмечать в 2027 году. К концу года мы хотим создать рабочую группу, в которую войдут профессионалы, компетентные люди из разных сфер деятельности, чтобы нам создать всестороннюю и грамотную концепцию», – рассказала GoArctic Наталья Петрова.

Указанной группе предстоит подумать над бережной реэкспозицией и более эффективным использованием имеющихся площадей музея; отражением темы современного освоения и развития Арктики (сейчас экспозиция завершается 90-ми годами ХХ века); расширением музейного пространства (за счет благоустройства прилегающей к зданию территории) и над другими задачами.

«Наверное, это то мероприятие, которого Попечительский совет ждал уже не первый год. Нам четко обозначили направления деятельности, по которым музей будет идти и развиваться. Причем, как в ближайшее время, так и на более далекую перспективу. Я полностью соглашусь со словами Игоря Анатольевича (Шумакова) о том, что за те несколько месяцев, которые Наталья Викторовна стоит у руля музея, позитивные изменения ощущаются даже визуально», – сказал GoArctic председатель Попечительского совета РГМАА, председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

Отметим, что следующее заседание Попечительского совета намечено на сентябрь 2022 года.

Наталья Петрова занимается профессиональной музейной деятельностью более 25 лет. Работала на различных должностях в ГМЗ «Царское Село». До последнего назначения с 2017 года возглавляла Историко-литературный музей города Пушкина.

далее в рубрике