Сейчас в Архангельске

12:27 4 ˚С Погода
18+

В Нижнем Приобье экспедиция проникла в тайну средневекового могильника

В 30 километрах от Салехарда исследован древний могильник, где погребён младенец с серебряной маской на лице. 

О науке и культуре
Михаил Пустовой
22 июля, 2022 | 21:16

В Нижнем Приобье экспедиция проникла в тайну средневекового могильника
Фото: Научный центр изучения Арктики


В 30 километрах от Салехарда исследован древний могильник Нюрымпосллор-4, в котором погребён младенец с серебряной маской на лице. Полевые работы провели археологи и антропологи Научного центра изучения Арктики ЯНАО.

Обнаруженный в 2020 году могильник Нюрымпосллор-4 расположен на правобережье Нижнего Приобья, в районе озера Большой Полуйский сор. Попасть летом в окруженную болотами и водой местность можно только на моторке, что и сделала команда исследователей.

Полевые работы экспедиции продолжались целый месяц с 15 июня по 15 июля 2022 года. Несмотря на экстремальные условия – тучи гнуса, специалисты раскопали площадь в 55 квадратных метров. На этой территории нашли семь взрослых и детских захоронений времён Средневековья. Их датируют 10-12 веками.

Особый интерес вызвало одно детское погребение.

«В детском погребении были обнаружены мумифицированные останки тканей и волос ребёнка, в частности головы. Всю область лица перекрывали серебряные пластины и серебряная фольга. Две серебряные накладки были нашиты на лицевое покрывало в области глаз. Вероятно, именно лицевая серебряная маска и послужила причиной мумификации ребенка», – объяснил руководитель экспедиции, научный сотрудник сектора истории и археологии НЦИА Александр Гусев.

Что касается взрослых захоронений, то они были осквернены грабителями в Средние века. Причины такого варварства – ритуальные или корыстные – ученым остались неизвестны.

Находки на Нюрымпосллор-4 стали важным источником информации о материальной культуре средневековых аборигенов Нижнего Приобья. Палеопаразитолеологические исследования антропологического материала пройдут в Тюменском научном центре Сибирского отделения РАН. Археологическую коллекцию с могильника поместят на хранение в окружной музей имени И. Шемановского.

далее в рубрике