Объем доставки грузов для проекта «Восток Ойл» этой зимой планируется увеличить на 20% – до 1 млн тонн
Завоз осуществляется по водным маршрутам и зимним автодорогам

Источник: rosneft.ru
В 2025 году компания «РН-Ванкор», входящая в состав НК «Роснефть», планирует увеличить объём зимнего завоза грузов на объекты месторождений Ванкорского кластера и проекта «Восток Ойл» на севере Красноярского края до 1 миллиона тонн – это на 20% больше, чем в прошлом году. Для доставки грузов будут использоваться как водные маршруты, так и зимние автодороги и ледовые переправы через реки общей протяжённостью более 2500 километров, соединяющие ключевые производственные объекты в Таймырском Долгано-Ненецком, Туруханском районах Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба Корпорации развития Енисейской Сибири.
Основной объём грузопотока составляют металлоконструкции, трубы, железобетонные изделия, стройматериалы, технологическое оборудование, специализированная техника и автотранспорт – ресурсы, необходимые для строительства и эксплуатации объектов нефтедобычи и транспортировки углеводородов проекта «Восток Ойл». Пункты приёма и разгрузки судов – четыре производственные базы на Таймыре. Специалисты «РН-Ванкор» уже освоили технологию параллельной разгрузки на ледовые припаи реки Енисей, также ведутся подготовительные работы для строительства ледовых платформ, которые обеспечат подход судов к грузовым площадкам. А созданные для проекта зимние автодороги выполняют не только производственную, но и социальную функцию – они служат важной транспортной артерией и для жителей Таймыра, помогая в обеспечении продовольствием и предметами первой необходимости.
В компании «РН-Ванкор» отмечают, что все операции по реализации зимней кампании доставки грузов проводятся с учётом минимизации воздействия на окружающую среду, что особенно важно в условиях хрупкой экосистемы Арктики.
«Восток Ойл» – крупнейший проект нефтегазовой отрасли, реализуемый «Роснефтью» на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта составляет 6,5 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. Нефтеналивной терминал в новом морском порту «Бухта Север» обеспечит перевалку нефти с месторождений «Восток Ойл» для дальнейшей отправки танкерным флотом по Северному морскому пути. 10 января. США ввели санкции против ООО «Восток Ойл» и его оператора «РН-Ванкор».