Сейчас в Архангельске

12:09 -7 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня: Приоритеты председательства России в Арктическом совете переориентируются на внутренние задачи

Такой сдвиг приоритетов обсудили участники межведомственного совещания по вопросам реализации программы председательства РФ в Арктическом совете (АС) в 2021-2023 годах.

Александр Стоцкий
1 апреля, 2022 | 13:01

Арктика сегодня: Приоритеты председательства России в Арктическом совете переориентируются на внутренние задачи
Фото: Сергей Сиротин / GeoPhoto


Часть задач председательства России в Арктическом совете будут переориентированы на внутреннюю тематику. Такой сдвиг приоритетов обсудили участники межведомственного совещания по вопросам реализации программы председательства РФ в Арктическом совете (АС) в 2021-2023 годах. Совещание прошло 29 марта 2022 года в Москве.

«На время «заморозки» взаимодействия с другими странами-членами в формате Совета Россия намерена исходить из своих национальных интересов в высоких широтах, ориентируя механизм председательства на поиск эффективных решений стоящих перед регионом внутренних задач», – так прокомментировал новые установки глава Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

По словам Антона Кобякова, ответственного секретаря Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в АС, новые возможности в Арктике будут рассмотрены в формате запланированных мероприятий председательства, а также на площадках ведущих международных форумов, таких как Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум и Петербургский международный юридический форум. В их рамках будут организованы сессии и круглые столы, посвящённые Заполярью, а на выставках, запланированных к проведению в ходе форумов, разместятся тематические арктические стенды.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике