Сейчас в Мурманске

18:27 1 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Россия надеется пересмотреть рыболовные квоты для Берингова моря

Квоты на вылов рыбы в пограничном Беринговом море могут быть пересмотрены.

Александр Стоцкий
28 марта, 2022 | 21:04

Арктика сегодня. Россия надеется пересмотреть рыболовные квоты для Берингова моря
Фото: Вадим Штрик / GeoPhoto


Квоты на вылов рыбы в пограничном Беринговом море могут быть пересмотрены. Об этом 28 марта 2022 года сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в рыбодобывающих компаниях. По данным газеты, 23 марта на совещании у вице-премьера Юрия Трутнева глава Росрыболовства Илья Шестаков предложил внести изменения в существующие правила добычи рыбы в Беринговом море, согласованные СССР и США ещё в 1990 году. Советским (а далее и российским) рыбакам выделялось порядка 20% запасов рыбной фауны Берингова моря, квота на остальные 80% досталась американским рыбакам.

Руководитель Росрыболовства предложил увеличить для российской стороны объем общего допустимого улова (ОДУ) либо полностью отказаться от существующих квот. В свою очередь, Юрий Трутнев предложил добиться паритета объемов ОДУ, закрепив их для российских и американских компаний на уровне 50% на 50%. По его словам, это позволило бы российским рыбопромышленникам увеличить добычу в 2-2,5 раза.

Американская сторона пока не прокомментировало эту инициативу. По всей видимости, от официального Вашингтона вряд ли следует ожидать согласия пересмотреть действующий режим квотирования: он в полной мере устраивает США в силу того, что создает для них значительные преимущества в регионе. При этом, по мнению экспертов, одностороннее увеличение квот для российских рыболовов могло бы негативно сказаться на экосистеме Берингова моря – в последние годы там становится меньше крупной рыбы и больше молоди, что указывает на истощение запасов.

В этом свете более перспективным путем было бы возобновление промысла в центральном районе Берингова моря, где лов не ведется с 1994 года и где, вполне возможно, рыбные запасы успешно восстановились.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике