Сейчас в Мурманске

21:51 1 ˚С Погода
18+

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 28 марта по 1 апреля

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Александр Стоцкий
1 апреля, 2022 | 14:09

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 28 марта по 1 апреля

Фото: Сергей Клочев / GeoPhoto


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.


Приоритеты председательства России в Арктическом совете переориентируются на внутренние задачи

В рамках председательства России в Арктическом совете акценты смещаются на внутреннюю тематику. Смену приоритетов обсудили участники межведомственного совещания по вопросам реализации программы председательства РФ в Арктическом совете в 2021-23 годах. При этом новые возможности в Арктике будут рассмотрены в формате запланированных мероприятий председательства, а также на площадках ведущих российских форумов. В их рамках будут организованы сессии и круглые столы, посвященные Заполярью, а на выставках, запланированных к проведению в ходе форумов, разместятся тематические стенды. Подробнее.


Исследователи из России создали сейсмологическую карту Арктики

Российские ученые составили уточненную карту эпицентров землетрясений, происходивших на территории Арктики с начала ХХ века. В рамках проекта команда исследователей обработала архивные данные и вычислила точное местонахождение очагов землетрясений, произошедших в Арктике на ранних этапах сейсмических наблюдений. Работа исследовательского коллектива обращена не столько в прошлое, сколько в будущее: информация о ранее произошедших землетрясениях необходима для оценки сейсмических рисков и прогноза дальнейшей обстановки в Заполярье. Подробнее.


На Севморпути появится система мониторинга средств навигации

ФГУП «Гидрографическое предприятие» заключило договор на поставку оборудования для создания опытной системы мониторинга работы средств навигационного обеспечения в районе заполярного порта Дудинки. При помощи данной системы специалисты смогут оперативно выявлять и устранять неисправности в работе средств навигационного обеспечения в акватории Северного морского пути. Опытная эксплуатация оборудования продолжится в течение года. Подробнее.


Уральские ученые разработают проекты зданий для городов на мерзлоте

Уральский федеральный университет объявил о создании Лаборатории арктического дизайна, которая займется исследованиями в сфере проектирования зданий для жизни в условиях многолетней мерзлоты. Университетские специалисты будут проводить фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования в области дизайна, технической эстетики, урбанистики и архитектуры. Кроме того, в круг их задач войдет проектирование сооружений для комфортного пребывания людей на территориях, находящихся в зоне мерзлоты. Подробнее.


Россия надеется пересмотреть рыболовные квоты для Берингова моря

Могут быть пересмотрены квоты на вылов рыбы в пограничном Беринговом море, сообщающемся с Чукотским морем и Северным Ледовитым океаном через Берингов пролив. В соответствии с советско-американским соглашением 1990 года, российским рыбакам выделяется порядка 20% запасов рыбной фауны Берингова моря, американским – остальные 80%. Росрыболовство предложило увеличить для российской стороны объем общего допустимого улова либо полностью отказаться от существующих квот. В свою очередь, вице-премьер-министр Юрий Трутнев предложил добиваться закрепления паритетного размера квот: это позволило бы российским рыбопромышленникам увеличить добычу в 2-2,5 раза. Подробнее.


далее в рубрике