Сейчас в Архангельске

05:22 4 ˚С Погода
18+

Чтобы накормить анадырцев, на Чукотку завезли 12 тысяч кур-несушек

Транспортный самолет доставил в главные воздушные ворота Чукотки партию кур-несушек.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
9 сентября, 2022 | 17:31

Чтобы накормить анадырцев, на Чукотку завезли 12 тысяч кур-несушек
Фото: телеграм-канал Романа Копина


Транспортный самолет доставил в главные воздушные ворота Чукотки партию кур-несушек – 12 тысяч особей. Живой груз предназначен для анадырской птицефабрики «Северная». Он в два раза увеличит поголовье кур на предприятии.

Партия кур-несушек просубсидирована из бюджета округа по программе усиления агропромышленного комплекса Чукотки. 

Несушки проделали дальний путь с Камчатки, где их вырастили на предприятии «Пионерское». Для анадырской птицефабрики «Северная» закупили куриц яйценосной и неприхотливой породы «Декалб Белый».

«Мы подготовились к завозу. Сделали ремонт во втором цеху, установили клеточную батарею и другое оборудование. Сейчас куры проходят акклиматизацию. Численность птиц на предприятии увеличилась с 14 до 26 тысяч. Это позволит полностью обеспечить потребность города в яйце», прокомментировал информационному агентству «Чукотка» исполняющий обязанности директора птицефабрики Никита Серабабин.

После увеличения поголовья несушек ожидается, что в столице Чукотки сократятся перебои со снабжением торговых сетей города куриными яйцами. Паузы наблюдаются во время массового забоя постаревших кур на птицефабрике. 

далее в рубрике