Сейчас в Мурманске

06:46 1 ˚С Погода
18+

Гризли-громила попался в фотоловушку национального парка Тейден-Нене

После установки в канадском национальном парке Тейден-Нене 307 фотоловушек исследователи лучше узнали жизнь зверей в дикой природе Северо-Западных территорий.

В мире животных
Михаил Пустовой
6 января, 2023 | 20:33

Гризли-громила попался в фотоловушку национального парка Тейден-Нене
Фото: Thaidene Nëné


После установки в канадском национальном парке Тейден-Нене 307 фотоловушек исследователи лучше узнали жизнь зверей в дикой природе Северо-Западных территорий. Одна из камер даже запечатлела бесчинства огромного гризли. Об этом пишет CBC News.

Расположенный на востоке Большого Невольничьего озера парк Тейден-Нене в 2021 году включили в программу по мониторингу биоразнообразия СЗТ, установив в нём 307 фотоловушек. Камеры включаются при приближении животного. Летом 2022 года SD-карты были извлечены, а видео и 1,8 миллионов фото изучаются специалистами.

Кроме любопытных карибу (диких северных оленей), волков – один из них прошел мимо с окровавленной пастью и зайцев в объектив одной из камер попался могучий гризли. Медведь отличился неучтивым нравом и согнул под углом в 90 градусов толстую железную опору камеры. Запись датируется маем. 

«Происшедшее даёт понять, насколько медведи гризли в самом деле сильные животные»,отметил сотрудник парка Тейден-Нене Ирис Католик. 

Работа фотоловушек поможет исследователям и коренным народам территории понять, как меняются жизнь, питание, размножение и ареал диких зверей из-за потепления климата и участившихся лесных пожаров в тундрах Канады. 

«Мы узнаем, есть ли в Северо-Западных территориях пумы. Встречаются ли кабаны? Как меняется среда обитания животных из-за изменения климата?» – пояснила биолог и аспирант Университета Уилфрида Лорье Клаудия Хаас. 

Программа по мониторингу в Тейден-Нене – совместная работа Университета Уилфрида Лорье, Службы охраны природы Канады, правительства территории и индейцев из племени лутсел къе. Установка камер обошлась в 350 тысяч долларов. Всего в СЗТ по программе установлено более 1000 фотоловушек.

далее в рубрике