Сейчас в Архангельске

06:07 2 ˚С Погода
18+

Масштабную карту Чукотки планируют выложить из камня на главной площади Анадыря

А в Певеке, самом северном городе, главную площадь оформят в чукотском стиле

Чукотка Арктические города Социально-экономическое развитие
Анна Щетинина
25 марта, 2024 | 16:16

Масштабную карту Чукотки планируют выложить из камня на главной площади Анадыря

Визуализация проекта с картой Чукотки перед Окружным домом народного творчества / prochukotku.ru



За преображение главных городских площадей Анадыря – перед Окружным домом народного творчества, где появится карта Чукотки, и Певека – перед культурно-досуговым комплексом «Айсберг», где обычно проходят народные гуляния и ставится новогодняя ель, – жители городов проголосовали на II Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды по благоустройству городов Дальнего Востока, сообщает ИА «Чукотка».


Площадь с картой Чукотки перед Окружным домом народного творчества 

В этом году подрядчику предстоит заменить плитку на площади перед Окружным Домом народного творчества в Анадыре и выложить масштабную карту Чукотки из камня. Реновация предусматривает и обновление системы освещения. Рабочим предстоит демонтировать старые и установить 15 новых фонарей и 40 прожекторов, которые будут символизировать населенные пункты  региона. Планируется закупить 16 скамеек и восемь урн.  Кроме того, в плане работ – установка на площади мемориальных стендов участникам Великой Отечественной войны и обновление тротуаров на улице Ленина.

«Это стало возможным благодаря активному участию горожан в голосовании и победе в конкурсе», – рассказали в администрации Анадыря. – «За счет этого мы получили финансирование из федерального бюджета в размере 50 млн рублей. Работы должны завершиться до установления отрицательных температур, до 1 октября».


Площадь в чукотском стиле перед культурно-досуговым комплексом «Айсберг» в Певеке

Дизайн общественной территории будет выполнен в чукотском стиле. Стоимость работ – свыше 114,5 млн рублей. На площади планируется разместить узнаваемые традиционные национальные чукотские символы: эскимосский мяч и китов. По замыслу архитекторов, визуально площадь будет разделена на две части. Первая – это зона для проведения мероприятий. Там установят разборную сцену и предусмотрят место для новогодней ели. На второй части оборудуют детскую площадку с игровым комплексом «Кораблик», качелями, балансирами на пружине и подвесным мостом. Для безопасности детей территорию устелят резиновым покрытием. Модернизации ждет и система уличного освещения. По периметру площади и детской площадки установят новые светодиодные фонари. Рядом оборудуют небольшую парковку. . Предприятие должно завершить работы до 30 октября 2024 года.  



Визуализация проекта оформления площади в Певеке / prochukotku.ru


«Проект благоустройства стал одним из победителей Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды, за него голосовали жители города в прошлом году. Привести площадь в порядок очень важно. На ней проходят народные гуляния, там ставят новогоднюю ель. К тому же последний раз площадь обновлялась около 15 лет назад», – отметили  в отделе архитектуры и градостроительства администрации Певека.

15 марта в округе стартовало новое голосование федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители Анадыря, Билибино и Певека могут выбрать объекты для благоустройства, работы на которых будут выполнены в следующем году.

далее в рубрике