Сейчас в Мурманске

14:10 1 ˚С Погода
18+

На юге Чукотки выросло количество одиноких куликов-лопатней

Орнитологи выяснили, что в труднодоступной Мейныпильгынской тундре на Чукотке стало меньше краснокнижных птиц.

В мире животных
Михаил Пустовой
20 июля, 2022 | 23:32

На юге Чукотки выросло количество одиноких куликов-лопатней
Фото: РОСИП


Орнитологи выяснили, что в труднодоступной Мейныпильгынской тундре на Чукотке стало меньше краснокнижных птиц. Наблюдения велись за куликами-лопатнями. Нынешний год также отличается увеличением количества самцов-одиночек.

Экспедиционный отряд из орнитологов и зоологов открыл полевой сезон на юге Анадырского района в конце мая. Численность куликов-лопатней в Мейныпильгынской тундре специалисты наблюдают с 2001 года.

Весной и летом 2022 года полевикам удалось зафиксировать только 12 пар птиц и окольцевать 13 птенцов в гнёздах и одну взрослую особь. Некоторые встреченные птицы были ранее искусственно выращены учеными в инкубаторах и выпущены в дикую природу.

Сама тенденция уменьшения численности краснокнижных куликов-лопатней наблюдается в Мейныпильгынской тундре уже не первый год.

«Это немного тревожный сигнал, требует попытки объяснения, с чем это связано. Также одна из особенностей этого года – мы встречаем больше холостых самцов, которые не нашли пару. Это тоже до конца не понятная картина, которая требует изучения», поделился наблюдениями с агентством «Чукотка» специалист «ВНИИ экология» Антон Иванов.

Эксперты выражают надежду, что лопатень уцелеет на юге Чукотки благодаря своей приспосабливаемости.

«В озёрах он питается ручейниками и личинками водных жуков. Может питаться практически всем, его спектр самый широкий среди куликов и в этом плане для него опасности нет», – рассказал сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Леонид Рыбалов.

Также во время экспедиции почвенные зоологи исследовали обитающих в тундре насекомых. Ученые составят список видов и их кормовые места.

далее в рубрике