Сейчас в Архангельске

20:35 4 ˚С Погода
18+

Путешественница Марина Галкина нашла применение пуху таймырского овцебыка

Гивиут – очень тёплый пух мускусного быка с Таймыра – используют в вязальном деле в Москве.

В мире животных
Михаил Пустовой
25 февраля, 2022 | 14:27

Путешественница Марина Галкина нашла применение пуху таймырского овцебыка
Фото: Марина Галкина / vk.com


Гивиут – очень тёплый пух мускусного быка с Таймыра – используют в вязальном деле в Москве. С таким необычным материалом решила поработать писательница и полярная путешественница Марина Галкина. Очевидно, она будет первопроходцем в столице. 

Редкий пух овцебыка в восемь раз теплее овечьей шерсти. 

Пух овцебыка, также его называют подшерстком, попал в руки Марине Галкиной во время её одиночного 800-километрового похода в 2021 году по востоку Таймыра. Пробираясь от Хатангского залива до мыса Челюскина отважная женщина собрала в тундре 650 граммов гивиута. Пухом путешественница утеплялась на ночёвках в палатке, планируя привезти его себе домой для рукоделия. 

Теперь осталось превратить подшерсток в нитки. 

«У меня мечта – сделать из этой шерсти свитер. Но сначала нужно спрясть нитки, но я не умею. Может быть найдётся человек, который умеет прясть из шерсти? Такой, не совсем обычной. Буду благодарна, если кто-то откликнется»,обращается к людям в соцсетях Марина Галкина.

В Москве, до Галкиной, с гивиутом ещё не экспериментировали. Но в Таймырском Долгано-Ненецком районе в селе Волочанка фермеры «Стойбища Таке» с 2020 года собирают сырьё с домашних овцебыков. На мировом рынке шерсть овцебыка продают в Канаде, в США и в датской Гренландии. 

Овцебыки появись на Таймыре в 1974-1975 году. Животных завезли из Канады, чтобы разнообразить фауну российской Арктики. Мускусные быки прекрасно прижились. «Стали там вполне обычным видом. По крайней мере, для территории предгорий Восточных Бырранга с юга. Да и в горах я встречала овцебыков регулярно», – подмечает Галкина. 

Марина Галкина  известна серией своих дальних походов по Арктике и Сибири. В 2018 году женщина одолела свой второй трансчукотский маршрут – от Певека до мыса Дежнева, пройдя пешком и на лодке 1000 километров. Автор захватывающих книг: «Одна на краю света» и «Вдвоём по Сунтар-Хаяту». Ведёт популярный Youtube-канал. По профессии биолог.

далее в рубрике