Сейчас в Мурманске

11:57 -9 ˚С Погода
18+

Самое северное отделение Почты России снова работает для туристов

Самое северное в мире почтовое отделение находится на острове Гукера в бухте Тихая архипелага Земля Франца-Иосифа, который расположен на территории национального парка «Русская Арктика».

Туризм
30 июля, 2021 | 11:17

Самое северное отделение Почты России снова работает для туристов
Фото: пресс-служба Правительства Архангельской области


Самое северное в мире почтовое отделение находится на острове Гукера в бухте Тихая архипелага Земля Франца-Иосифа, который расположен на территории национального парка «Русская Арктика». Теперь оно вновь открыто для туристов, посетивших архипелаг, сообщает пресс-служба управления «Почты России» по Архангельской области.

Почтовое отделение 163110 в бухте Тихая обслуживает туристов круизных лайнеров. В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой все туристические рейсы на Северный полюс были отменены. В этом году первый туристический рейс в Арктику отправился из Мурманска в июле.

Обычно атомоходы с арктическими путешественниками со всего мира заходят в бухту Тихая с июня по сентябрь. Туристы спускаются на берег, чтобы прогуляться по арктическим территориям национального парка, ознакомиться с природой островов и осмотреть постройки первой советской полярной станции. 

Из отделения Почты России они могут отправить красочные открытки с видами Арктики в любые уголки мира и передать привет своим родным и близким. 

В сентябре, когда бухта Тихая сковывается льдами, круизный сезон заканчивается, а корреспонденция с острова переправляется в центральное почтовое отделение Архангельска, где все почтовые отправления обрабатываются и направляются адресатам.


далее в рубрике