Сейчас в Архангельске

14:46 4 ˚С Погода
18+

В Лапландии наблюдают аномальную погоду

Жители арктической части Финляндии пережили крайне дискомфортную погоду.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
2 июля, 2022 | 19:52

В Лапландии наблюдают аномальную погоду
Фото: Helena Gunnare / Unsplash


Жители арктической части Финляндии пережили крайне дискомфортную погоду. На стыке июня и июля 2022 года в провинции Лапландия столбик термометра местами поднялся до 31,8 градусов по Цельсию. Об этом сообщают местные метеорологи.

В столице провинции – городе Рованиеми, в первый день июля зафиксировали 31,8 выше ноля. Сильнейшая жара стояла в муниципалитете не один день. Только 2 июля отметка на столбике термометра наконец-то покинула тридцатиградусную отметку, передаёт Финский метеорологический институт.

Нуоргам – самый отдалений посёлок страны, 29 июня столкнулся с жарой в 31,7° по Цельсию. Такую погоду зарегистрировали на самой северной метеостанции Финляндии. Впоследствии температура воздуха на границе с Норвегией опустилась до более комфортных плюс 22 градусов.

Жара наблюдается по всей стране. Из-за неё в самом северном финском зоопарке Коркеасаари даже начали кормить медведей льдом из замороженного ананасового сока. Так звери легче переносят изнуряющую погоду, пишет Yle.

Ранее Go Arctic сообщал о температурных рекордах в арктической Норвегии. Виной происходящему – глобальное потепление климата, сильнее всего проявляющееся в полярных широтах. Обитателей Фенноскандии такой процесс тревожит. Для них 30-градусная жара по восприятию равносильна 40 градусам для жителей умеренной полосы. Северяне тяжело переносят такие «подарки» лета.

далее в рубрике