Сейчас в Мурманске

04:13 1 ˚С Погода
18+

В Якутии впервые изучили краснокнижную птицу – азиатскую дикушу

Ученые выяснили, что в Якутии в бассейне реки Алдан стремительно сократился ареал обитания азиатской дикуши.

В мире животных
Михаил Пустовой
30 декабря, 2022 | 19:52

В Якутии впервые изучили краснокнижную птицу – азиатскую дикушу
Фото: живность.ру


Ученые выяснили, что в Якутии в бассейне реки Алдан стремительно сократился ареал обитания краснокнижной птицы – азиатской дикуши. Состояние вида впервые исследовали в регионе в формате экспедиции. 

Обитающая в Алданском улусе красивая птичка – азиатская дикуша – находится в «Красной книге» Якутии и России. По устаревшим данным 2003 года насчитывалось 8–10 тысяч особей. До сих пор ареал вида был малоизученным. Ситуацию прояснила экспедиция, инициированная Дирекцией биологических ресурсов. В её состав вошло 11 учёных Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН.

Исследования современного состояния азиатской дикуши начались 29 августа 2022 года, и продолжались первую декаду сентября. Ученые посетили ряд отдаленных местностей. Результаты оказались неутешительными. 

«Мы исследовали около 300 км ниже по течению от города Томмот, также были исследованы притоки реки Алдан в районе Суннагино-Силигинского заказника. Были сведения, что дикушу видели здесь совсем недавно, буквально два года назад. К сожалению, достоверных следов её пребывания нам не удалось найти», поделилась с ЯСИА руководительница исследовательского проекта, начальник управления особо охраняемых природных территорий Саргылана Михайлова.

Пугающая скорость сокращения популяции дикой дикуши характерно не только для Якутии. Аналогичная ситуация и в других регионах России. Ученые называют причину – птица не боится человека, что приводит к негативным последствиям для неё. Полное исчезновение дикой дикуши вызовет дисбаланс в природе, ударив по пищевой цепочке других видов.  

Якутские ученые планируют и дальше изучать состояние азиатской дикуши. Ближайшая экспедиция – зимняя, пройдет в Нерюнгринском улусе в районе реки Алгамы и озера Большое Токко.

далее в рубрике